вторник, 6 ноября 2012 г.

НОВЫЕ ЗАГАДКИ, НОВЫЕ ГИПОТЕЗЫ Тиауанако



Уже упоминавшийся Артур Познанский - профессор, инженер, антрополог, член многих научных обществ - в своем объемном труде «Tiahuanacu: the Cradle of American Man» («Тиауанако - колыбель американского человека») на основе собственных археологических исследований и астрономических расчетов доказывает, что проектировщики и строители Каласасайи осуществляли привязку ее геометрии к такому расположению звезд, какое имело место... семнадцать тысяч лет тому назад!

Разумеется, подавляющее большинство приверженцев ортодоксальной науки восприняли открытие Познанского если не с открытыми, то с потаенными усмешками.

Однако вскоре несколько видных ученых из смежных областей науки сообща проанализировали ход и результаты исследований и расчетов Познанского. В эту группу, в частности, входили доктор Ганс Людендорфф, тогдашний директор Потсдамской астрономической обсерватории, доктор Фридрих Бекер из обсерватории Спекула-Ватиканика, а также еще два астронома - профессор, доктор Арнольд Кольсхуттер из Боннского университета и доктор Рольф Мюллер из Потсдамского астрофизического института.

Группа работала в течение трех лет, с 1927 по 1930 год. Она пришла к заключению, что выводы Познанского в основном правильны, сооружения Каласасайи сориентированы таким образом, чтобы обеспечить максимально удобное наблюдение за небесными телами при том их положении, которое они занимали на небосводе примерно в 15 000 году до н. э.
Среди скульптур, уцелевших в Тиауанако, есть три (одна в Полуподземном храме и две в Каласасайе), которые наводят некоторых «раскованных» исследователей на весьма неординарные мысли и сопоставления. Эти скульптуры различаются между собой по размерам, степени сохранности, манере и мастерству исполнения. Но все три изображают существо, которое авторы скульптур явно стремились представить зрителям как гибрид человека с красивой бородой в верхней части тела и рыбы внизу.

Один из упомянутых выше исследователей, американский журналист и путешественник Грэйем Хэнкок, беседуя непосредственно в Тиауанако с нынешними окрестными жителями, получил от них любопытную информацию. Оказывается, в очень древних местных преданиях говорится о «богах из озера, у которых были рыбьи хвосты и которых звали Чуллуа и Умантуа».

Персонажи этой легенды и тиауанакских скульптур явно напоминают другой персонаж - героя шумерских сказаний, рыбочеловека Оаннеса, который в далекие времена выходил из моря на берег в Месопотамии и учил уму-разуму местных аборигенов. Еще одно случайное сходство?
Странности и загадки артефактов, обнаруженных в Тиауанако, в значительной степени проясняются, если принять гипотезу о существовании на Земле в глубокой древности той самой, пока что совершенно не известной, высокоразвитой прапрацивилизации, которая и послужила общей основой для последующих цивилизаций шумеров, древних египтян, а также ольмеков и других народов американского континента. Остается лишь надеяться, что в будущем археологи, историки и ученые других специальностей обнаружат бесспорные свидетельства реальности этой таинственной прапрацивилизации, установят ее происхождение и время пребывания на нашей планете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий