вторник, 6 ноября 2012 г.

АЦТЕКИ и КОНЕЦ СВЕТА

В начале XIV века воинственные племена ацтеков, вторгшиеся с севера в долину Мехико, основали здесь, в межгорной котловине на высоте 2240 метров, свою столицу Теночтитлан.
Они подчинили себе все племена долины, а затем и Центральную Мексику. Их богатая культура основывалась на традициях предшествующих племен - тольтеков,
сапотеков и миштеков.
Государство ацтеков процветало на протяжении более двух столетий, до тех пор, пока цивилизацию ацтеков не уничтожили испанские завоеватели, полностью разрушившие и Теночтитлан в 1521 году. Позже на месте разрушенной столицы ацтеков испанцы построили город Мехико, ставший в 1535 году административным центром вице-королевства Новая Испания, а затем и столицей современной Мексики.
У ацтеков было иероглифическое письмо, солнечный календарь, развитая столица, архитектура, искусство. Но вместе с тем они приносили своим богам многочисленные человеческие жертвы, превосходя в этом отношении все известные культуры Америки.
О солнечном календаре и о неизвестных древних цивилизациях
Ацтеки, подобно многим другим народам, обитавшим до них в Мексике, верили, что Вселенная живет по законам больших циклов. Жрецы считали совершенно понятным и не требующим никаких доказательств то, что с момента создания расы людей прошло уже четыре таких цикла, или Солнца. Вторжение испанцев случилось в период пребывания человечества в пятом цикле. И именно в этом пятом цикле, или в Пятом Солнце, живут земляне в настоящее время.
Вот как описаны все эти Солнца в собрании ацтекских документов, известном как Ватиканско-латинский кодекс:
«Первое Солнце, «Матлактли Атль»: продолжительность 4008 лет.
Те, кто жил тогда, питались водной кукурузой, называемой «атцитцинтлии. В эту эпоху жили гиганты... Первое Солнце разрушили «Маклатли Атлем» (Десять Вод), хлынувшие на Землю в виде непрерывного дождя и получившие название «Апачиохуа-лицтли» (потоп, наводнение). Люди были превращены в рыб.
Некоторые говорят, что уцелела только одна пара людей, которую спасло старое дерево, растущее у воды. Другие говорят, что спаслись семь супружеских пар, которые прятались в пещере до тех пор, пока потоп не кончился и вода не спала.
Они положили начало новому заселению Земли, и народы почитали их как богов...
Второе Солнце, «Эхекоатль»: продолжительность 4010лет.
Те, кто жил тогда, ели дикие плоды под названием «пкотцинтли». Это Солнце было разрушено «Эхекоат-лем»(Свирепым Змеем), а люди были превращены в обезьян.
Один мужчина и одна женщина, стоявшие на скале, спаслись от уничтожения...
Третье Солнце, «Тлейкуиуахаилло»: продолжительность 4081 год.
Люди, потомки той четы, что спаслась в эпоху Второго Солнца, питались плодами, которые называются «тзинкоакок».
Это Третье Солнце уничтожил огонь...
Четвертое Солнце, «Тзонтлилик»:продолжительность 5026лет.
Люди умерли от голода после кровавого потопа и огня...»
Символом Пятого Солнца, эпохи, в которой мы живем, является лицо Тонатиуха, самого Бога Солнца. Ему сопутствует другой символ, «Оллин», означающий «движение».
Почему Пятое Солнце выступает под именем «Солнца Движения»? Потому, говорят древние пророки, что «в эту эпоху произойдем смещение Земли, в результате которого мы все погибнем».
А когда произойдет эта катастрофа? По предсказанию ацтекских жрецов - скоро.
Они были уверены, что Пятое Солнце уже очень старое и приближается конец его цикла. Согласно древним традициям, начало этой эпохи, в переводе на христианское летоисчисление, относится к IV тысячелетию до н. э.
По мнению большинства современных исследователей прошлых цивилизаций американского континента, ацтеки получили свой календарь «в наследство» от майя, те - от ольмеков, а ольмеки (возможно, наряду со скульптурными и резными изображениями негров и европейцев) - еще от какой-то более древней, не известной до сих пор высокоразвитой цивилизации.
Из всех упомянутых народов майя оставили после себя наибольшее количество разного рода календарных записей. Эти записи, выраженные в понятиях и терминах современной системы летоисчисления, содержат среди прочего весьма любопытную информацию: конец Пятого Солнца должен наступить 23 декабря 2012 года!
Разумеется, во всеобщей атмосфере интеллектуального рационализма начала XXI века считается неприличным всерьез воспринимать предсказания конца света. По мнению подавляющего большинства современных просвещенных землян, подобные предсказания следует попросту игнорировать, поскольку они являются продуктом невежественных, суеверных умов.
Между прочим, на возможность существования в Центральной Америке неизвестной, весьма древней и весьма «продвинутой» цивилизации указывают не только совершенные календари, которыми в далеком прошлом пользовались местные, как считалось, примитивные аборигены, но также и некоторые археологические открытия недавних лет.
Так, например, к югу от студенческого городка в Мехико, рядом с магистралью, соединяющей столицу с городом Куэрнавака, стоит круглая ступенчатая пирамида, весьма сложного устройства: в ней четыре галереи и центральная лестница. Она была частично раскопана в 20-х годах XX века и освобождена из-под слоя покрывавшей ее лавы. На место раскопок пригласили геологов, чтобы они приняли участие в обследовании пирамиды и помогли определить возраст лавы.
К всеобщему удивлению, геологи пришли к заключению, что извержение вулкана, в результате которого под слоем лавы оказалась не только почти вся пирамида, но и окружающая территория площадью около 60 квадратных миль, произошло не менее семи тысяч лет тому назад!
Этот геологический факт был, похоже, проигнорирован историками и археологами, которые не верят в возможность существования в столь далеком прошлом на территории Мексики какой-либо цивилизации, способной построить подобную пирамиду. И для них ничего не значат результаты, полученные американским археологом Байроном Каммингсом, который также проводил раскопки и исследования пирамиды и ее окрестностей по заданию Национального географического общества. А результаты позволили Каммингсу с полным основанием утверждать, что «это самый древний храм, обнаруженный к настоящему времени на американском континенте», и что «этот храм был разрушен вследствие извержения вулкана, случившегося 8500 лет тому назад».

Комментариев нет:

Отправить комментарий