вторник, 4 декабря 2012 г.

Откуда приходят вестники смерти

Аркадий ВЯТКИН, парапсихолог, специально для «АН»
Речь идет о событиях и явлениях, порой странных или необыкновенных, но иногда вполне заурядных, которые расцениваются у некоторых народов как вестники смерти. Можно сколько угодно называть это суевериями, но факты зачастую говорят об обратном.
Ангел смерти
Вызывающий ужас скелет в мрачном балахоне, размахивающий косой, среди европейских народов известен под именем Ангела Смерти. Марк Чорвински, известный в США исследователь странных и необычных явлений, уверен, что Ангел Смерти не метафора и не аллегория, а реальное создание. Почти 10 лет он собирал информацию от людей, встретивших это жуткое существо. Он убедился, что мистический посланник смерти чаще всего появляется вблизи умирающего, причем его видят не только агонизирующие больные, но и находящиеся рядом родственники и медперсонал.
Так, к примеру, некая Стефания Сайсон, много лет работающая в одной из больниц Хьюстона, рассказывает, как однажды она увидела сгорбленную фигуру с косой, стоящую возле кровати тяжелобольного пациента. Стефания буквально похолодела от страха, так как разглядела под капюшоном не человеческое лицо, а череп с жутким оскалом, глазницы которого светились красным светом…
Как установил Марк Чорвински, Ангел Смерти является только символом предстоящей смерти, но отнюдь не ее причиной, поскольку в отдельных случаях он даже помогает попавшим в беду людям.

Не менее интересный случай из числа описанных Червински произошел с фотографом-любителем по имени Анри Дюбуа, который не расставался с камерой даже во время своей тяжелой болезни. Увидев мрачную фигуру с косой, он собрался с силами и сфотографировал пришельца, после чего тот, по-видимому, испугавшись вспышки, бесследно исчез, а Анри неожиданно для всех и для самого себя стал поправляться… В дальнейшем он сохранил цветной снимок как доказательство визита ужасного гостя, но, прознав про это, все фотоматериалы у него забрали спецслужбы…
Из переписки набралось немало любопытных сюжетов, хотя сколько их осталось «за кадром», знает, наверное, лишь она сама.
Дикая Охота
В преданиях скандинавских народов и Германии так называется бешеная процессия мертвых всадников, сонм злых духов со сворой лающих собак, которая мчится по небу, издавая дикий рев, пригибая и вырывая с корнем деревья. Эту кавалькаду возглавляет Дикий Охотник, нередко принимаемый за древнего скандинавского бога Одина, а также женщина по имени Холда или Берта. Считается, что Дикую Охоту можно видеть в любое время, но чаще она появляется поздней осенью в годы лихолетья, в лунное равноденствие, в сумерки и во время бурь. В это время граница между физическим и загробным миром истончается, и переходы могут осуществлять не только духи, но и неопытные люди, причем зачастую против своей воли. Именно ­поэтому встреча с Дикой Охотой для всякого человека чревата смертью или всякими напастями.

Считается, что последний раз Дикую Охоту видели в 1940 году в канун Дня Всех Святых (в ночь с 31 октября на 1 ноября), что связывалось не только с открытием двери в загробный мир, но и с началом Второй мировой войны и большим психическим напряжением всего населения планеты.
А я думаю, монахи, при переписывании летописи, совершили описку, и слово надо бы читать как Науза, что означает «узел». К тому же была реальная Науза — древнеславянский лесной городок на левом берегу реки Воронеж, где его устье, делая крутой изгиб, разделяется надвое: лесной и степной Воронеж. В двух верстах от реки, за Бандитским холмом, проходит старая кривецкая дорога, именуемая в истории «ногайской тропой».
Зловещие птицы

В преданиях различных народов рассказывается о птицах — вестниках смерти, которые якобы сопровождают душу в мир мертвых. В Древнем Риме это были совы, которые как устрашающее предзнаменование кружили над римским Форумом — основным центром политической, религиозной и экономической жизни этого великого города. В Средние века огромные белые птицы неизвестной породы, парящие над какой-нибудь местностью в Англии, свидетельствовали о скорой смерти очередного епископа. Подобные случаи описывались различными исследователями, причем умирал не обязательно епископ, да и птицы были разные. Некоторые из них кружили стаями над домом умирающего, другие поодиночке стучали клювом в окно, как бы предупреждая о своем прибытии.
Один из таких случаев описывается швейцарским психиатром и психологом К. Г. Юнгом. В канун смерти одного из его пациентов стая морских чаек облепила крышу дома, где этот больной проживал. Их появление страшно перепугало обитателей, поскольку еще раньше после такого же птичьего нашествия скоропостижно скончались двое их родственников…
Некоторые считают такого рода феномены простым совпадением, однако К. Г. Юнг, изучив множество случаев, придал им вид непричинной (т. е. необъяснимой физически) связи, в которой можно увидеть предзнаменование какого-либо события.
Переправившись с ордой в начале сентября 1380 года через реку Воронеж на правый берег, Мамай двинул свои войска вверх по реке Делеховке, простиравшейся глубоко в степь на северо-запад. Когда же ордынская разведка донесла Мамаю, что князь Дмитрий Иванович выступил навстречу с русским ополчением, Мамай распорядился оставить сокровища Орды на левом берегу Делеховки, близ Красного Лога: не тащить же их за собою на поле битвы, где они, думал Мамай, могут достаться русским!.. Золото Орды закопали в глубокой яме, тайно вырытой верными слугами хана. Несколько возов с драгоценностями остались в том схроне.

Ирландская баньши
Это фигура из средневекового фольклора, которая, согласно легендам, появляется возле дома человека, которому предстоит умереть, и своими жалобными воплями, стонами и плачем как бы информирует окружающих, что час смерти недалек. Некоторые ирландцы полагают, что баньши не что иное, как дух чем-то при жизни проштрафившейся женщины, которой после смерти уготовано оплакивать умирающих. Другие же думают, что плакальщица — это дух какого-то их предка, которая имеет незримую связь с живыми из их рода. По некоторым поверьям, баньши имеется не у каждого жителя Ирландии, а согласно другим представлениям, аналогичные духи-защитники есть у всех народов.
При этом саму баньши людят видят редко, но часто слышат ее голос. Вот, например, как описал предсмертные крики баньши один из жителей графства Даун: «Я услышал продолжительный тоскливый вой, который можно сравнить с мяуканьем облезлой кошки на заборе… Но нет, это скорее походило на крик умирающей птицы. Заунывный вой постепенно становился все тише, пока не пропал окончательно…»
Известно свидетельство состоятельного жителя Бостона ирландского происхождения по фамилии О’Барри, который трижды испытал на себе жуткий вой баньши.
В первый раз это случилось в его далеком детстве, перед смертью деда. Второй случай произошел, когда умер его отец. И наконец, в третий раз замогильный, леденящий душу вой баньши свидетельствовал о смерти его друга — президента Джона Кеннеди…
В общем, явившись наутро на свекловичное поле, он увидел свой трактор стоящим на краю огромной ямы диаметром метров пятнадцать и глубиной в чуть более пяти метров. Куда подевалась земля, изъятая неведомыми силами из этой ямы, — неизвестно. Тем более что дно ямы утрамбовано и стесано до материковой породы — крупнозернистого песчаного грунта. Никакого провала породы, что было бы хоть как-то понятно, не обнаружилось — дно ровное, а стены ямы будто высверлены под давлением и имели плотность бетона.
Устрашающие двойники
Их называют еще кризисными явлениями или доппельгангерами. Считается, что это антитеза ангелу-хранителю, поскольку он почти всегда несет за собой смерть. Это ужасающее видение человеком самого себя чаще всего появляется перед царствующими особами незадолго до их смерти, но может возникать как предзнаменование и перед обычными людьми. Его происхождение заключается в непроизвольном отделении духовной сущности человека и ее частичной материализации, в результате чего она становится видимой как ему самому, так и окружающим.
Доппельгангер не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Эти странники из иных миров постоянно присутствуют не только за пределами нашего зрения, но также в темных углах, на пыльных чердаках и в подвалах. Доппельгангеры редко вступают в физический контакт с человеком и, как считается, боятся боли, а поэтому люди стараются как можно скорее от них избавиться, допустим, с помощью уколов этих фигур острыми предметами…
Карлос Кастанеда в своих романах различает две разновидности доппельгангеров: Защитника и Смерти. При этом индейцы племени яки верят в то, что Смерть всегда ходит за нашим правым плечом, а Защитника можно увидеть, войдя в реальность, где он существует…
Кризисные видения часто появлялись перед знаменитостями, и в таком случае они почти всегда предвещали их неминуемую погибель. Классическими примерами считаются явление двойников двум российским царицам Анне Иоанновне и Екатерине II, царю Василию Шуйскому, занявшему престол во время Смутного времени, а также английскому поэту Перси Шелли.
Зачем пришельцам золото?
Царствующие особы
и их доппельгангеры
Императрица Анна Иоанновна встретилась со своим астральным двойником 8 октября 1740 года. Именно в этот день часовой тронного зала доложил дежурному офицеру, что он своими глазами видел императрицу на троне во всех регалиях, хотя все знали, что она больна и вряд ли встанет. Офицер не поверил, но пожелал удостовериться в этом и вошел в тронный зал. Действительно, он увидел императрицу, восседавшую на троне в полном облачении. Об этом доложили фавориту царицы графу Бирону, который неотступно дежурил у постели больной Анны Иоанновны. Императрица с трудом поднялась с кровати, чтобы увидеть самозванку, и вместе с графом вошла в тронный зал. К своему ужасу, там они увидели копию Анны Иоанновны. «Дерзкая!» — закричал Бирон, но двойник даже не пошевелился. Императрица, постояв с минуту, словно в оцепенении, пошла ближе к своему двойнику и строго спросила: «Кто ты? Зачем пришла?» По-прежнему не отвечая на вопросы, фигура стала отступать, не моргая, глядя в глаза императрицы. «Это обманщица! Императрица вот! Приказываю стрелять в эту женщину!» — крикнул Бирон солдатам караула. Но астральному двойнику все пули были нипочем — он просто растворился в воздухе. Анна Иоанновна повернулась к Бирону и обреченно произнесла: «Это моя смерть пришла», — а через несколько часов она скончалась…
Глубокой осенью 1796 года незадолго до кончины Екатерины II фрейлины, охраняющие покой императрицы у дверей опочивальни, вдруг увидали, как государыня в ночной рубашке и со свечой в руках движется из своей спальни в тронный зал. А через несколько минут они с удивлением услышали звонок, доносящийся из спальни императрицы. Кинувшись туда, они обнаружили, что государыня никуда не уходила и лежит на кровати. Услышав удивительный рассказ своих фрейлин, Екатерина II быстро вскочила и направилась к тронному залу. Дверь туда оказалась отворенной, а весь зал был залит мертвенным и неизвестно откуда взявшимся зеленоватым светом. На троне она увидела саму себя, от удивления вскрикнула и потрясенная упала без чувств, а через два дня умерла от кровоизлияния в мозг…
Кризисные видения не являются привилегией одних лишь российских императриц. В марте 1603 года королева Англии Елизавета I тяжело занемогла, не могла подняться, а поэтому проводила все время в постели. Однако однажды ночью придворная дама, дежурившая около ее покоев, неожиданно увидела перед собой фигуру Елизаветы, медленно бредущую ей навстречу. На секунду дама отвела свой взгляд, а когда снова попыталась посмотреть на королеву, то ее уже не было. Перепуганная женщина заглянула в королевскую спальню и увидела там спящую Елизавету. Но прошло несколько дней, и королева умерла…
Зачем, спросите, пришельцам золото? В уфологической литературе уже проскальзывали сведения, будто НЛО для полетов используют золото. В книге Геннадия Белимова «Близость с пришельцами» приводится мнение председателя ассоциации уфологов Центрального федерального округа России Владимира Токтаулова:
Призрак Ленина бродит по Кремлю
Несмотря на то что В. И. Ленин, как и все его соратники, был атеистом, не верил ни в Бога, ни в черта, его призрак за три месяца до его смерти «поселился» в Кремле, в то время как живой и настоящий Ильич уже много месяцев безвыездно находился в Горках.
Его заметил один из чекистов, находящийся в караульном помещении. Он долгое время находился в карауле на улице и теперь грелся у печки. Неожиданно он увидел, как мимо него по коридору прошел как всегда чем-то озабоченный Владимир Ильич. Он был одет как обычно: в костюм, жилетку, рубашку и знаменитый галстук в белый горошек. Слегка склонив голову набок, погруженный в себя Ильич поднимался по лестнице на второй этаж…
«Только что Ленин прошел», — доложил чекист начальнику караула. Тот мгновенно выскочил в коридор и тоже увидел вождя. Слегка поколебавшись, он решил окликнуть Ленина по имени-отчеству, но тот как будто не услышал и продолжал задумчиво идти.
«Чёрт-те что происходит. Такой человек и без охраны», — выругался начальник, добавив про себя и кое-что покрепче, и кинулся к телефону, чтобы доложить о случившемся Г. Ягоде, отвечающему за безопасность правительства. А в это время мнимый Ильич прошелся по всем коридорам Кремля таким образом, что его видели очень многие…
«Этого не может быть. Ленин никуда не выезжал и находится в Горках», — наконец ответил по телефону Ягода.
«Кто же это был тогда?» — подумал чекист и назначил поиски двойника, которые ничего не дали…
Сверхъестественная история с призраком вождя вскоре распространилась по всей столице. Однако в Кремле об этом старались помалкивать, и, более того, в «Биографической хронике» было даже написано, что Ленин в то время действительно посещал Кремль, приходил на заседания Совнаркома. Он якобы бодро гулял во дворе Кремля и был замечен группой курсантов партийной школы, которые радостно приветствовали его, тогда как настоящий Ильич после паралича еле волочил ноги и опирался на костыль.
С того времени и по сей день ОНИ довольно регулярно дают возможность снимать моим «Кодаком» их появление над Липецком. Этот вид НЛО — энергетического типа — мало изучен уфологами. Будь пленка чувствительнее, наверное, можно было бы увидеть гораздо больше деталей. Но главный ИХ посыл очевиден: мы, земляне, должны поменять свое представление о жизни и мироздании вокруг. Ну сколько можно жить незрячими?!
Версии объяснения случившегося
Практически все описанные здесь примеры основаны на жизненном опыте и традициях того или иного народа. Так, к примеру, баньши как вестники смерти отсутствуют в фольклоре и обычаях российского народа. Именно поэтому они у нас и не появляются. Дело в том, что разум обладает материализующим действием, в особенности коллективный разум. При этом традиции и верования не есть нечто фиктивное или кажущееся, поскольку они оказывают влияние на всю нашу природу. По этой причине видения призраков, святых или самого Господа Бога возможны лишь там, где такого рода представления культивируются веками.
Это касается и других артефактов, имеющих мистический, религиозный характер, которые присутствуют у одних народов и в одних культурах и отсутствуют у других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий