вторник, 29 января 2013 г.

Мэттью Чендлер Фокс

Мэттью Чендлер Фокс исполняет роль Джека Шепарда в сериале Lost. В большинстве серий он проявляет качества лидера.
Первоначально Мэттью Фокс проходил кастинг на роль Сойера.
По первому сценарию Джек должен был умереть в пилотной серии «Пилот. Часть 1», но позже Джеффри Абрамса убедили что Мэттью Фокс должен и дальше участвовать в сериале.
Вместо него по сценарию умер Сет Норрис в исполнении актера Грега Грюнберга.
Биография
Биография и карьера взяты с русской Википедии
Мэттью Фокс родился 14 июля 1966 года в Абингтоне, штат Пенсильвания, США, но вскоре его семья переехала в Кроухарт, штат Вайоминг. Там они жили на ферме, разводили лошадей, крупный рогатый скот, выращивали ячмень для пива марки "Coors".
После окончания школы Мэттью поступил в академию Deerfield в Массачусетсе, а позже перевелся в Колумбийский университет, где изучал экономику и играл в футбольной команде. Там Фокс познакомился с девушкой, чья мама работала модельным агентом и посоветовала ему попробовать себя в рекламе. Он попробовал и оставил экономику ради актёрской игры. Два года проучившись в школе кино и телевидения в Нью-Йорке, Мэттью перебрался в Лос-Анджелес.
Карьера
После окончания Колумбийского университета в качестве дополнительной работы начал выступать как фотомодель, а в 1992 году дебютировал на телеэкране в сериале "Крылья" где снялся только в одной серии. Следующая роль в фильме "Мой парень воскрес" принесла ему уже небольшую известность и открыла дорогу дальше. Но главным образом Фокс стал известен ролью в сериалах "Великолепная пятёрка" и "Говорящий с призраками". После этих двух успешных сериалов Фокс два года снимался в основном в ролях второго плана, пока в 2004 году не пошёл на пробы на одну из главных ролей в сериале Lost. С 2004 года и по настоящее время Фокс уделяет большую часть времени этому сериалу.
Мэттью Чендлер Фокс.
Он родился 14 июля в городе Абингтоне, но все сознательное детство провел на ферме в Кроухарте. В школе он играл в футбол (там и осознал себя фанатом этого вида спорта), а по ее окончании поступил в академию Deerfield, откуда позже перевелся в Колумбийский Университет на экономический факультет.
Каким образом подающий большие надежды экономист стал популярным актером, не может ответить даже сам Мэттью: "Просто в момент, когда надо было принять окончательное решение, я понял, что экономика – не мое. Поэтому и подался в актеры". Кстати, значительно позже – во время экономического кризиса - Фокс не раз в шутку благодарил Бога за то, что вовремя образумил его. А также не забывает помянуть добрым словом маму своей однокурсницы, которая работала в модельном агентстве и настоятельно рекомендовала молодому человеку попробовать себя в качестве модели.
Дебют Мэттью… точнее, его знакомство с тем, что такое актерское мастерство и съемки в кино, состоялись, когда ему было уже 25 лет – он снялся в 10-минутном фильме Connecting flight (1991). После этого начал активно ходить по кастингам и периодически ему удавалось получить небольшие роли в сериалах, параллельно снимаясь в рекламе.
Примерно тогда же в жизни Мэттью появляется Маргарита Рончи, эффектная итальянка, которая стала миссис Фокс и остается ею до сих пор, родив ему двоих детей.
Точкой отсчета своей актерской карьеры он считает сериал Крылья (1992), хотя и появился там всего лишь в одном эпизоде. Проектом же, после которого молодого актера заметили режиссеры и агенты, стал сериал Нас пятеро (1994-2000).
Именно после него и появления в Говорящем с призраками (2002) Мэттью получил роль, которая прославила его на весь мир, - хирурга Джека Шепарда в мегасериале Остаться в живых (2004-2010). Хотя, отправляясь на прослушивание, Фокс ориентировался на роль Сойера.

Сериал отнимал практически все время, не позволяя принимать предложения других режиссеров. Поэтому после того как был отснят последний дубль, Мэттью заявил своему агенту, что ему нужен отпуск примерно на год, чтобы немного прийти в себя и побыть с семьей. Однако… Он не мог отказать себе сыграть в пьесе Нила ЛаБьюта In the forest dark and deep и отправился в Театр Западного Лондона.
Несмотря на то что Джек Шеппард в какой-то мере стал своеобразным ориентиром "положительных" ролей для актера, сам Мэттью так не считает. Именно поэтому в его резюме появилась роль психопата-убийцы Пикассо в фильме Роба Коэна Я, Алекс Кросс (2012).
Ради этой роли жена Фокса посадила мужа на овощную диету, полностью исключив из меню ее божественные спагетти, лазанью и прочую любимую итальянскую еду. Задачей Мэттью было сбросить вес настолько, чтобы одним взглядом передавать всю ту жуткую философию боли, которую выстроил для себя его герой.
Мэттью старается избегать шумных околокиношных тусовок. Часто ловит себя на мысли, что иногда слишком много и напряженно думает о предстоящей роли, и признается, что, "замочив ноги" в режиссерском деле на съемках Нас пятеро (2000), мечтает повторить этот опыт еще раз…
Леокадия Коршунова, etoya.ru


Вот и Мэттью Фокс, раз-меняв четвертый десяток,оставался малознакомым широкой публике. Роль доктора Джека Шепарда в сериале «Остаться в живых» (2004-2010) кру-то изменила его жизнь. Сегодня рядовой зритель скорее может не узнать иного оскароносно-го актера, но в идентификации Фокса вряд ли ошибется.Впрочем, на этом сходство ме-жду двумя знаменитыми «докторами» заканчивается. В личной жизни они совершенно разные люди. Клуни - эталонный кра-савчик, закоренелый холостяк,о котором не перестают меч-тать женщины, за ним тянется длинный хвост романов. А на сердце Мэттью (его природа тоже не обделила внешностью,журнал «People» включил его в число 50 самых красивых актеров всех времен) претендовать бесполезно.
Поклонницы Фокса знают,что их кумир любит только одну женщину - свою законную супругу, с которой они вместе воспитывают двоих детей. Сейчас все говорят о Фоксе как о способном актере, но сам он признает: не выпади на его долю счастливый фант сыграть доктора Шепарда, все в жизни могло сложиться совсем иначе.
Мэттью Чендлер Фокс родился 14 июля 1966 года в Абингтоне, штат Пенсильвания. Его отец ФРЭНСИС ФОКС - богатый южанин, наследник аристократической семьи. Клан Фоксов обосновался в Филадельфии, но Фрэнсис предпочитал уединенную жизнь сельских тружеников. Вскоре после рождения Мэттью семья переехала в Кроухарт, штат Вайоминг. Там мальчик с родителями и братьями (старшим и младшим) жил на ферме. Отец разводил лошадей, крупный рогатый скот, выращивал ячмень для пива. Мама ЛОРЕТТА работала школьной учительнице,вела все предметы подряд.
Родители прочили сыну карьеру бизнесмена. Он даже окончил экономический факультет Колумбийского университета,но тут вмешался случай. Подруга мамы - театральный агент- уговорила юношу сняться в рекламе.
- Это была реклама средства для ухода за лицом, - вспоминал Мэттью. - Мне нужно было пялиться в камеру с идиотской улыбкой и рассказывать, как я избавился от прыщей. Однако съемки прошли на одном дыхании. Кончилось тем,что я решил стать актером. Получив диплом экономиста, отправился в Нью-Йорк, где записался на курсы актерского мастерства,потом еще долго проходил через второсортные сериалы и безденежье, подрабатывал курьером,а режиссеры не спешили брать меня на роли. Порой я думал, что пора все бросить и вернуться к родителям на ранчо.
Именно тогда, когда его профессиональные дости-жения оставляли желать лучшего, Мэттью нашел, как сам всегда говорит, главное счастье всей жизни. Девушку звали МАРГАРИТА РОНЧИ. На тот момент молодой актер подрабатывал в том числе доставкой цветов по адресам.
- Как тебя зовут? - спросила девушка, которой он только что доставил букет роз в один из нью-йоркских отелей.
- Мэттью Фокс.
- Мэттью Фокс, не хочешь ли пойти сегодня со мной на вечеринку? - вдруг спросила она.
- Я не против, мисс… - Мэттью посмотрел на доставочный лист.
- Мисс Рончи. Но что скажет тот парень, который прислал цветы?
- Разве это меня должно беспокоить? - Она засмеялась. - Если понадобится, разговаривать с этим парнем будешь ты. Ну, так пойдешь?
- Да.
- В пять у меня! - Она послала воздушный поцелуй и, закрывая дверь, добавила:- Только сними эти ужасные ковбойские сапоги.
Мэттью пришел на первое свидание в белой футболке, джинсах и… ковбойских сапогах.
«Марго до сих пор поддевает меня этими сапогами. Ну конечно,она бывшая итальянская модель.Высокий стиль. А я просто неотесанный чурбан. В таких маленьких городах, вроде того, где я рос, все носили джинсы и сапоги. Единственный, кто их там не носил,- местный гробовщик».

У Мэттью до встречи с Мар-гаритой Рончи (она итальянка, и в Нью-Йорк тогда приехала в качестве туристки,а попутно позондировать почву относительно работы) было несколько преходящих увлечений.Девушки, можно сказать, вешались на шею почти 190-сантиметровому и к тому же весьма привлекательному парню. Но на этот раз все было не так, как прежде. Оба в один голос говорят, что это была любовь с первого взгляда.
Уже через несколько дней после первой встречи как-то сам собой отпал вопрос о времени возвращения девушки в Италию.В конце концов она позвонила родителям, обрисовала ситуацию и сказала, что остается в Америке. Интересно, что первое время им не всегда было легко пони-мать друг друга, настолько был плох английский Маргариты.
Они поженились в 1991 году. На первых порах совместной жизни у них нередко возникали финансовые проблемы, ведь Фокс еще не мог похвастаться крупными гонорарами. Поэтому и о детях вопрос до поры до времени не поднимался. Дочь КАЙЛ ЭЛЛИСОН родилась только в 1998 году,а сын БАЙРОН – в 2001-м.
К чести Маргариты, ей в голову не приходило попрекать мужа тем, что он пребывает не на первых ролях, и тем более укорять за скромные заработки. И все же настал день, когда своенравная фортуна наконец-то обратила к нему свое благосклонное чело.
К запуску готовился самый дорогой в истории телевидения (15 миллионов долларов) пилотный выпуск сериала «Остаться в живых». Подыскивали актера на роль одного из второстепенных персонажей. По сценарию это был нейрохирург доктор Джек Шепард. Роль изначально была предложена МАЙКЛУ КИТОНУ, но он отклонил ее по причине «слишком скорой гибели Джека».
И тут на глаза режиссеру, сценаристу и продюсеру сериала ДЖЕФФРИ ДЖЕЙКОБУ АБРАМСУ попался наш герой.
Абрамс потом говорил,что сразу был поражен убийственной харизмой и мужской энергетикой Фокса.К тому же ему как раз были нужны малоизвестные актеры.
Итак, в Фоксе Абрамс сразу увидел доктора Шепарда. Причем игра Мэттью настолько впечатлила съемочную группу, что его героя было решено… оставить в живых. Так эпизодическая роль стала одной из главных.
Даже студийные и голливудские профессионалы поражаются, как актер, доживший почти до сорока лет в относительной тени,превратился в этакого современного ГЭРИ КУПЕРА. Впрочем,в отличие от мегазвезды 50-х годов прошлого века, да и многих современных прославленных коллег, Мэттью остался простым свойским парнем из глубинки.
Он не кичится славой, достойно ведет себя с поклонниками и журналистами. Нельзя даже представить его замешанным в каком-либо скандале, которыми,увы, изобилует Голливуд.
Разумеется, известность принесла Фоксу определенные изменения в статусе; резко возросшие гонорары позволили обзавестись хорошим домом в Америке, а заодно домом на Гавайях, где проходили съемки этого долгоиграющего сериала. Конечно, наш примерный семьянин не мог позволить себе расстаться с самыми близкими для него людьми на столь длительный срок, поэтому Кайл и Байрон фактически выросли на Гавайях. Маргарита давно оставила работу, чтобы заниматься только детьми и мужем.
По мере того как выходили очередные серии, рождалось немало слухов по поводу неформальных отношений между актерами. В частности, Фокса «сводили» с актрисой ЕВАНГЕЛИНОЙ ЛИЛЛИ. Но на любые каверзные вопросы по этому поводу Мэттью отвечал всегда спокойно, с легкой иронией,поскольку в этом плане у него всегда все было «чисто».

«Маргарита и я всегда были лучшими друзьями и лучшими любовниками. Она – любовь всей моей жизни. Нам удается с уважением относиться к личной свободе друг друга и в то же время поддерживать крепкие взаимоотношения»,- сказал Фокс журналистам, что-бы раз и навсегда покончить со слухами и сплетнями.
«Могу сказать откровенно:нам хорошо вместе уже более 20 лет, и на сегодняшний день нас все устраивает», - прямо заявил Мэттью.
Параллельно со съемками «Остаться в живых» актер успешно сыграл в фильмах «Мы - одна команда» (2006), «Козырные тузы» (2007) «Точка обстрела»(2008), «Спиди-гонщик» (2008).
Пусть эти ленты шедевра-ми киноискусства не назовешь, но,по общему признанию, Мэттью выглядел в них вполне достойно.
Однажды, проходя на посадку в самолет, Фокс, оглянувшись, увидел группу людей, смотревших в его сторону и о чем-то шептавшихся.Сотрудница аэропорта смущенно пояснила: «Это те, кто чуть было не отказались от полета,узнав, что вы летите этим же рейсом, еле удалось их уговорить».А в другом случае женщина, увидев Мэттью, закричала во весь голос: «Это Джек Шепард с проклятого рейса 815! Мы все погибнем!» Переубедить ее не удалось,и она сдала билет. Впрочем, как признает сам актер, у него тоже были моменты, когда он неожиданно начинал бояться летать.«Просто когда ты погружаешься в жизнь своего героя, его эмоции становятся твоими, а Шепард пережил страшную авиакатастрофу! Чего я только не перепробовал: транквилизаторы, спиртное.Безрезультатно. Паника охватывала меня, едва закрывали входи включали моторы. Потом постепенно прошло. Хотя и сейчас иногда во сне я вновь оказываюсь доктором Шепардом в тех илииных критических ситуациях…
Но как только открываю глаза,вижу свою жену и детей, я снова счастлив тем, что я – это я!»
Аркадий БУТЛИЦКИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий