вторник, 29 января 2013 г.

Lost ("Остаться в живых")


Lost ("Остаться в живых") — популярный американский телесериал. В центре сюжета — история пассажиров авиалайнера, потерпевших катастрофу и оказавшихся на тропическом острове, полном загадок и тайн. Пилотная серия («Пилот. Часть 1», «Пилот. Часть 2») была показана на канале ABC 22 сентября 2004 года и собрала у экранов почти 19 миллионов человек. 
Сериал Lost стал культурным феноменом, породившим целый ряд сопутствующих явлений: по сюжету сериала выпускаются литературные произведения, комиксы, летом 2006 года прошла ролевая игра The Lost Experience, в предверии выхода четвёртого
сезона в интернете проведена игра Find 815 и выпущена видеоигра Lost: Via Domus.
В мае 2007 года было объявлено, что планируются съёмки еще трёх сезонов по 16 серий в каждом. Завершился показ сериала весной 2010 года, всего было показано 120 серий. В России было показано шесть сезонов. Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст во время он-лайн конференции заявил, что будут показаны все вышедшие сезоны телесериала. После завершения показа на Первом канале все права на сериал перейдут к каналу ТВ3.


История создания  
Создание Lost началось в январе 2004 года, после того как президент канала ABC Ллойд Браун предложил режиссеру Джеффри Абрамсу идею создания сериала о крушении самолета на далеком и необитаемом острове. Несмотря на неуверенность, Абрамсу вскоре понравилась эта идея, и в конечном счёте он начал работать совместно с Дэймоном Линделофом над разработкой уникального стиля сериала и его героев. Создание сериала было сильно ограничено во временных рамках, так как оно началось весьма поздно в производственном цикле 2004 года. Однако, несмотря на строгое расписание, команда создателей была весьма гибкой чтобы не колеблясь менять или создавать героев сериала, подходящих под тех актёров, которых они хотели видеть в своём сериале.
В то время как пилотный эпизод Lost был раскритикован за то, что стал самым дорогим пилотным эпизодом в телевизионной истории, сериал в целом стал одним из самых больших коммерческих успехов в телевизионном сезоне 2004 года. Высшим достижением стала завоёванная премия Эмми в номинации "Лучшая драма", а Джеффри Абрамс получил премию Эмми как лучший режиссёр пилотной серии в сентябре 2005 года.
Варианты русского названия сериала  
Перед стартом показа в России руководством Первого канала было принято решение не использовать прямой перевод названия. В качестве альтернативного варианта было выбрано название "Остаться в живых". Такое решение было продиктовано, с одной стороны, желанием связать сюжет сериала с реалити-шоу "Последний герой", а с другой — придать позитивный смысл, надежду. Это решение Первого канала было одобрено производителями сериала.
В неофициальных релизах встречаются варианты дословного перевода названия: "Потерянные", "Затерянные", "Пропавшие" и т. п. В фэн-сообществах принято использовать англоязычное название Lost, порой в русской транскрипции — "Лост".



Сюжет 
Самолет, выполняющий рейс по маршруту Сидней — Лос-Анджелес, терпит авиакатастрофу. 48 пассажиров чудом избегают смерти и оказываются на затерянном в океане острове. Шансы на то, что их найдут, ничтожно малы, а значит, чтобы выжить в условиях дикой природы, героям, среди которых совсем разные люди — доктор, преступница, рок-музыкант, иракский военный офицер — нужно надеяться только на себя. Им придется научиться жить в мире друг с другом, соблюдать правила терпимости и взаимовыручки, иначе рано или поздно они все погибнут. Но дело осложняется тем, что Остров, похоже, скрывает смертельно опасные тайны, которые героям предстоит разгадать.
Сезон 1
Первый сезон включает в себя 25 серий, выходивших в эфир по средам в 20:00 в США, начиная с 22 сентября 2004 года. Авиакатастрофа выбрасывает выживших пассажиров рейса Oceanic 815 на кажущийся необитаемым тропический остров, вынуждая незнакомцев сотрудничать, чтобы выжить. Их жизни подвергаются угрозам со стороны загадочных существ, таких, как полярные медведи, неведомого создания, издающего рёв в джунглях, и недоброжелательных коренных жителей острова, известных как «Другие». Они знакомятся с француженкой по имени Даниэль Руссо, потерпевшей кораблекрушение на острове более 16 лет назад, и находят загадочный металлический люк, зарытый в землю. Часть выживших предпринимает попытку покинуть остров на плоту.
 Сезон 2
Второй сезон включает в себя 24 серии, выходивших в эфир по средам в 21:00 в США и Канаде, начиная с 21 сентября 2005 года. Основные события, происходящие через 45 дней после катастрофы, вращаются вокруг растущего конфликта между выжившими и Другими, продолжается противостояние науки и веры, ставшее темой нескольких серий. Некоторые загадки раскрываются, но появляются новые вопросы. Представлены новые персонажи, включая выживших из хвостовой части и других обитателей острова. Становится больше известно о необычной природе острова и о прошлом выживших. Выжившие исследуют бункер и узнают о существовании DHARMA Initiative и её покровителя — Фонда Хансо. Когда правда о загадочных Других начинает раскрываться, один из выживших предаёт своих друзей. Выясняется причина авиакатастрофы.
 Сезон 3

Третий сезон включает в себя 23 серии, которые начали выходить в эфир по средам в 21:00 в США и Канаде с 4 октября 2006 года. Сериал продолжился после перерыва вечером 7 февраля 2007 года и выходил в эфир в 22:00. События развиваются спустя 69 дней после катастрофы. Выжившие больше узнают о Других и об их истории на таинственном острове. Один из Других и вновь прибывший на остров присоединяются к выжившим, когда те покидают лагерь, спасаясь от Других. Война между Другими и выжившими обостряется до предела, и выжившим удаётся связаться с командой спасателей.
 Сезон 4
Четвёртый сезон изначально (до забастовки гильдии сценаристов) должен был включать в себя 16 серий, которые начали выходить в эфир в США и Канаде 31 января 2008 года. Из-за забастовки сценаристов, в сезон вошли только 14 серий, состоящих из 8 серий, снятых до забастовки, и 6 серий, спродюсированных после неё. Этот сезон фокусируется на отношении выживших к прибытию людей с корабля Kahana, приплывшего к Острову, и спасении Шестёрки Oceanic (события их жизни после Острова показаны во флешфорвардах).
 Сезон 5
Пятый сезон начался 21 января 2009 года с трёхчасовой премьеры, состоящей из клип-шоу и двух новых серий. Остальные серии выходили в эфир в Северной Америке по средам в 21:00. Завершился сезон двухчасовым финалом 13 мая 2009 года. Цитируя Линделофа, сезон «о том, почему людям, покинувшим Остров, нужно вернуться». Также в пятом сезоне значительно меньше флешбэков и флешфорвардов.
В России Первый канал начал транслировать сезон с 5 сентября 2009 года.
 Сезон 6
7 мая 2007 года президент ABC Entertainment Стивен МакФерсон объявил, что «Остаться в живых» закончится в 2009—2010 телесезоне «крайне ожидаемым и шокирующим финалом».
Исполнительные продюсеры Линделоф и Кьюз утверждают, что они «всегда представляли себе Остаться в живых как сериал с началом, серединой и концом», и что благодаря объявлению того, когда сериал закончится, зрители будут «спокойны, зная, что история закончится именно так, как мы планировали». Линделоф и Кьюз заметили, что сохранение датой окончания сериала 2010 год «было чрезвычайно либеральным» и помогло сериалу заново открыть, о чём он. Линделоф подчеркнул: «Мы больше не задерживаемся». Продюсеры также планируют раскрыть такие давно тянущиеся загадки, как дымный монстр, четырёхпалая статуя и личности скелетов из серии первого сезона «Восток — дело тонкое». Мэттью Фокс заявил в недавнем интервью, что в финальном сезоне персонажи Джек Шепард и Джон Локк «столкнутся лицом к лицу». После трети финального сезона две временные линии «сольются в одну» и повествование «будет абсолютно линейным — никаких флешбэков».
На выставке-конференции Comic-Con 2009 было объявлено о возвращении в сериал Джереми Дейвиса, Элизабет Митчелл и Доминика Монагана, а также о том, что Нестор Карбонелл присоединяется к основному актёрскому составу. Кроме того, Карлтон Кьюз заявил, что сезон флешфорвардов и сезон путешествий во времени закончились и в шестом сезоне будет новый способ повествования. Джош Холлоуэй рассказал, что характер его персонажа Сойера станет прежним после потери Джульет.
В России Первый канал начал показывать 6 сезон с 7 февраля 2010 года.
Первые две серии в России обсуждались в программе «Закрытый показ».
Финальная серия вышла на телеэкраны США 23 мая 2010 года. Она длилась 2,5 часа, стоила телеканалу 12 000 000 $ и собрала у экранов более 13 миллионов американских телезрителей.


Кастинг
Многие роли первого сезона обязаны своим появлением актёрам, которые понравились исполнительным продюсерам на пробах. Изначально планировалось, что главный персонаж Джек погибнет в конце пилотной серии, и его сыграет Майкл Китон; однако, руководители ABC настояли на том, чтобы Джек выжил. До того, как было решено, что Джек будет жив, Кейт должна была стать лидером выживших; по задумке, она больше была похожа на Роуз. Доминик Монаган пробовался на роль Сойера, который в то время представлялся как городской мошенник в деловом костюме. Продюсерам понравилось игра Монагана, и они переписали персонаж Чарли, изначально бывшую рок-звезду среднего возраста, специально под него. Хорхе Гарсиа также пробовался на Сойера, и точно так же специально для него была написана роль Хёрли. Когда прослушивание проходил сам Джош Холлоуэй, продюсерам понравились новые черты, которые актёр привнёс в персонажа (по сообщениям, на пробах он пришёл в ярость и сломал стул, когда забыл свою реплику) и его южный акцент, таким образом, они изменили образ Сойера под манеру игры Холлоуэя. Ким Юнджин пыталась получить роль Кейт, но продюсеры написали для неё роль Сун и роль Джина, её мужа, исполненную Дэниелом Дэй Кимом. Саида, сыгранного Нэвином Эндрюсом, также не было в оригинальном сценарии. Персонажи Локк и Майкл были созданы с прицелом на актёров, которые их будут играть. Эмили де Рэвин, играющая Клэр, была сначала взята на роль второго плана. Во втором сезоне, Майкл Эмерсон был подписан на роль Бена («Генри Гейла») в трёх сериях. Благодаря его актёрским талантам, роль была увеличена до восьми серий, а впоследствии — до конца сериала. Роль Шарлотты, исполненная Ребеккой Мэйдер изначально планировалась на восемь серий четвёртого сезона, однако её роль была увеличена до целого сезона и части пятого сезона. В то время как большой актёрский ансамбль делает Остаться в живых дороже в производстве, сценаристы получают большую свободу в выборе сюжета. По словам исполнительного продюсера сериала Брайана Бёрка, «У вас может быть больше взаимодействия между персонажами, и вы можете создавать больше разнообразных характеров, больше предысторий, больше любовных треугольников».


Структура сериала 
Планируется, что сериал Lost будет состоять из шести сезонов (всего на данный момент сняты все 6 сезонов). В первом сезоне 24 серии, во втором — 23, в третьем — 22 (последние серии каждого сезона — сдвоенные; в первом сезоне помимо этого сдвоена "пилотная", первая серия, это серии «Пилот. Часть 1» и «Пилот. Часть 2»). Остальные сезоны короче: в каждом из них по 16 серий. В связи с забастовкой сценаристов, начавшейся в ноябре 2007 года, съёмка четвёртого сезона была приостановлена. В итоге этот сезон состоял из 14 серий, причём последнюю планировалось сделать трехчасовой.
На лицензионных DVD сдвоенные серии разделяют. Таким образом, в первом сезоне получилось 25 серий, во втором — 24.

Каждая (за исключением нескольких) серия открывает события одного-двух дней, проведенных выжившими на острове, и перемежается воспоминаниями (флэшбэками) того героя, которому отведено центральное место в серии. В последней серии третьего сезона «Через зеркало» появляется новый прием — сюжетный взгляд в будущее (флэшфорвард). В четвертом сезоне флэшбэки почти полностью заменены флэшвовардами. В пятом - хаотично разбросаны и те и другие. Есть серии без них вообще (в основном это серии, в которых имеют место перемещения во времени).

Роли исполняли и озвучивали 
  Таблица персонажей и Актер дубляжа.
В скобках приведены имена актеров, принимавших участие в озвучании сериала для Первого канала.
Пассажиры средней части самолета  
Мэттью Фокс - Джек Шепард (1-2 сезоны - Алексей Мясников, 3 сезон - Денис Беспалый)
Эванджелин Лилли - Кейт Остин (Мария Овчинникова)
Джош Холлоуэй - Джеймс "Сойер" Форд (Никита Прозоровский)
Терри О'Куин - Джон Локк (1-3 сезоны - Виктор Петров)
Нэвин Эндрюс - Саид Джарра (Игорь Тарадайкин)
Хорхе Гарсиа - Хьюго "Хёрли" Рeйeс (Пётр Иващенко)
Доминик Монахэн - Чарли Пейс (Дмитрий Филимонов)
Эмили Де Равин - Клэр Литтлтон (1 сезон - Юлия Артемова, 1-3 сезоны Ольга Голованова)
Дэниэл Дае Ким - Джин Квон (Игорь Тарадайкин)
Юн-жин Ким - Сун Квон (Мария Тарасова)
Хэролд Перрино - Майкл Доусон (Юрий Меньшагин)
Малкольм Дэвид Келли - Уолт Ллойд (1-2 сезоны - Мария Тарасова)
Мэдисон - Винсент
Мэгги Грэйс - Шеннон Резерфорд (Ольга Зверева)
Йен Сомерхалдер - Бун Карлайл (1 сезон - Александр Морозов)
Л. Скотт Колдуэлл - Роуз Нэдлер (Мария Тарасова)
Киле Санчез - Никки Фернандез (Ольга Голованова)
Родриго Санторо - Пауло
Дэниэл Робак - Лесли Арцт (1 сезон - Никита Прозоровский)
Фредерик Лен - Эдвард Марс (1 сезон - Юрий Меньшагин, 2 сезон - Пётр Иващенко, 3 сезон - Игорь Тарадайкин)
Пассажиры хвостовой части самолета  
Адевале Акинуйе Агбадже - мистер Эко (Андрей Симонов)
Мишель Родригес - Ана-Люсия Кортез (Ольга Кузнецова)
Синтия Уэтрос - Либби (Ольга Зверева)
Сэм Андерсон - Бернард Нэдлер (2 сезон - Валерий Сторожик)
Кимберли Джозеф - Синди Чандлер (Ольга Голованова)
Джош Рэндэлл - Натан
"Другие"  
Майкл Эмерсон - Бенджамин Лайнус (Валерий Сторожик)
Элизабет Митчел - Джульет Бёрк (Любовь Германова)
Нестор Карбонелл - Ричард Алперт
Эндрю Дивофф - Михаил Бакунин
Уильям Мэйпотер - Итан Ром (1-2 сезоны Юрий Меньшагин, 3 сезон - Никита Прозоровский и Юрий Меньшагин)
М. С. Гейни - Том (1 сезон - Игорь Тарадайкин, 2 сезон - Андрей Симонов)
Таня Рэймонд - Александра Лайнус (Ольга Зверева)
Бретт Каллен - Гудвин (2 сезон - Пётр Иващенко)
Блейк Бэшофф - Карл
Майкл Бауэн - Дэнни Пикетт (3 сезон - Андрей Симонов)
Прочие обитатели Острова Править
Мира Фурлан - Даниэль Руссо (Мария Тарасова)
Генри Йен Кусик - Десмонд Хьюм (Валерий Сторожик - 2 сезон, Василий Дохненко - 3 сезон)
Титус Уэлливер -"Черный дым"
Марк Пеллегрино - Джейкоб
Композитор  
Майкл Джаккино

Lost в России 
В России сериал транслируется Первым каналом (1, 2, 3, 4, 5, 6 сезоны), ТНТ (1 и 2 сезоны) и AXN Sci-Fi (1, 2 и 3 сезоны). Шестой сезон Первый канал показывает одновременно (с отставанием не больше недели) с его премьерным показом в США на канале ABC. Также, как стало известно из интервью Сергея Спиридонова, генерального продюсера канала ТВ3, после завершения показа сериала Первым каналом в мае 2010, все права на сериал переходят к каналу ТВ3.
В России официально выпущены в продажу первый, второй и третий сезоны сериала. Первый сезон представлен на 5 DVD-9, с многоязычными субтитрами, английской (Dolby Digital 5.1), русской (Dolby Digital 2.1), польской и венгерской звуковой дорожкой, формат изображения 1.78. Второй сезон вышел на 6 DVD-9, с русской звуковой дорожкой (DD2.1), формат изображения 1.78. Бонусы, которые имеются на оригинальном DVD в русской версии отсутствуют. Также выпущено специальное издание, включающее в себя первые два сезона на 11 DVD с указанными выше параметрами и 1 DVD с удаленными сценами из 2 сезона.
Помимо официальных релизов, в розничной продаже на территории РФ и стран СНГ встречается контрафакт. Чаще всего это DVD-10 (двусторонние однослойные DVD), на которых записаны полные версии серий в альтернативном переводе, однако с более низким качеством видеоряда (из-за сильного сжатия для уменьшения объёма до размера одного DVD) — материал, выложенный для свободного доступа на сайте Lostfilm.tv. На контрафактных дисках весь сезон обычно записывают на один DVD. Перевод осуществлён в студийных условиях, и зачастую поклонниками сериала ценится выше официального.
Интересные факты  
Числа  

Числа 4 8 15 16 23 42 часто встречаются в флэшбэках героев и часто в самых неожиданных местах и комбинациях
В 2006 году на экраны вышел кинофильм "Число 23", посвященный загадке числа 23
В фильме "Автостопом по галактике" число 42 было ответом гигантского компьютера на «Главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего остального».
Герои  
Многие серии первого сезона начинаются с увеличенного изображения глаза одного из героев
Каждый сезон начинался с увеличенного изображения глаза человека, который до этого в сериале не появлялся. В четвёртом сезоне эта традиция была нарушена
До авиакатастрофы герои сериала зачастую встречались друг с другом, либо имели связи с одними и теми же людьми
Символы  
В течение всего фильма регулярно встречается пара чёрное и белое в том или ином виде.
В некоторых эпизодах можно увидеть символы Триграммы и Колеса Дхармы.
Рекламная кампания  
В России премьерный показ второго сезона сериала сопровождался эксклюзивными промо-роликами, в которых актёры говорили фразу на русском языке. Кроме героя в кадре всегда присутствовал логотип Первого канала
В январе 2008 года, перед премьерой четвёртого сезона, в девяти городах мира появились рекламные стенды компании Oceanic Airlines, которой в реальной жизни не существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий