пятница, 4 января 2013 г.

Элитный треугольник Техаса и сокровища Лафитта

Элеонора Мандалян
Говорят, самое лучшее место для проживания на всей огромной территории Техаса (вообще-то добавляют – в том числе и США) – узкий треугольник, в углах которого лежат три самых крупных его города: Даллас, Хьюстон и Сан-Антонио. Столица Техаса, Остин, как раз и попадает внутрь этого элитного треугольника. Город обосновался на реке Колорадо – в том самом месте, где она из теснины гор вырывается на просторы равнины. Отсюда – разливы и наводнения, зачастую случающиеся внезапно.
Туристы любят Остин не меньше, чем Сан-Антонио, – за его насыщенную, веселую ночную жизнь и особую музыкальность, выражающуюся в ежегодных музыкальных представлениях, фестивалях и конкурсах. Не случайно город называют “столицей живой музыки мира”.
В нем больше музыкальных организаций, клубов и групп, чем в любом другом американском городе. Ежегодный Музыкальный фестиваль, известный как South by Southwest, является самым важным событием инди культуры в Америке. За одну неделю на подмостках Остина успевает выступить свыше 1700 музыкальных групп, съезжающихся из разных штатов и стран.
Другой отличительной особенностью именно Остина, едва ли не его визитной карточкой является Пеннибейкер-Бридж на Конгресс-Авеню.
По архитектуре это самый обыкновенный мост, перекинутый через реку Колорадо. Но почему-то именно его облюбовали летучие мыши. Под сводами Пеннибейкер-Бридж обитает самая большая колония летучих мышей во всей Северной Америке – порядка 1,5 миллиона особей!
Посмотреть, как эти существа с наступлением сумерек тучами взмывают в небо, приходят и съезжаются ежедневно тысячи горожан и туристов. Осенью остинские летучие мыши собираются в колоссальные стаи и мигрируют в более теплые края. И это уже не просто зрелище, а настоящее шоу.
Еще одной особенностью Остина можно считать так называемые “башни лунного света” – ажурные металлические вышки 45-метровой высоты с гнездом фонарей на вершине. В конце XIX в. во многих небольших городах Америки и Европы было принято такое освещение, заливающее ночной город призрачным и достаточно ярким светом – “с самого неба”. Но со временем оно себя изжило, и теперь Остин остался единственным городом в мире, сохранившим свои Мoonlight towers.
Расставленные вдоль центральных кварталов, они постоянно привлекают к себе внимание, причем не только туристов. Киностудии часто используют их как декорации для художественных фильмов.
В 37 км от Остина находится уникальнейшее место – Заповедное подземное озеро Гамильтон (“Бассейн Гамельтона”). В доисторические времена из-за коррозии почв частично обрушились своды пещеры над подземной рекой. Так взору человека открылось живописнейшее подземное озеро. Теперь уже полуподземное. Представьте себе спокойную водную гладь, залитую лучами солнца, прорвавшегося сквозь широкую брешь в куполообразном своде 15-метровой высоты. Берега озера давно заросли травой, кустами и деревьями. Зеленеют не обделенные светом и стены, и остатки сводов. Чистая прозрачная вода и песчаное дно, отгороженные от ветров толстыми стенами, – настоящий природный бассейн, великолепное место для отдыха и купания. К восторгу детей в озере водятся небольшие рыбки и черепахи. А когда идет дождь, начинается неожиданное, опять-таки природное шоу – с краев бреши низвергается в озеро вода, образуя эффектные водопады.
Двух крупных городов «треугольника» мы уже коснулись в прошлый раз. Третий – Даллас, центр банковской системы и бизнеса.
В Далласе образовалась довольно крупная русскоязычная община из эмигрантов последней волны (порядка 10 тысяч человек), поэтому русская речь на центральных улицах – дело обычное. Здесь можно увидеть православные храмы, русские школы и магазины. Из известных нам людей в Далласе живут М. Шуфутинский, А.Джигарханян, писатель С.Тараненко.
Одной из ярких достопримечательностей города считают его всемирно известное, почти легендарное родео, которое свято сохраняет свои традиции вот уже 112 лет. Проходит оно ежегодно в Форт-Ворте. На закрытой арене Will Rogers перед огромным скоплением болельщиков разворачивается самое настоящее, до предела насыщенное эмоциями и страстями шоу – соревнования ковбоев, усмиряющих (будто бы) необъезженных коней и свирепых быков.
В Далласе немало скульптурных памятников, монументов и целых групп. Но две группы привлекают особое внимание, в первую очередь своим небывалым размахом.
Представьте себе табун диких мустангов, несущихся вскачь поперек городской улицы. Вдоль улицы струится с перепадами поток. Бронзовые кони (в полторы натуральные величины) пересекают его, поднимая фонтаны застывших, но очень натуральных брызг. Один на бегу чуть не сбил жеребенка, другой скокожился, не решаясь прыгнуть, третий галопом мчится через поток. Эта скульптурная группа, символизирующая зарождение новой культуры Нового Мира в Северной Америке, выполнена в реалистическом стиле техасским скульптором Робертом Гленом и украшает Уильямс Сквер Плазу.
Другая, аналогичная по теме, масштабам и стилю исполнения бронзовая группа, созданная в том же 2005 году скульптором Робертом Саммерсом, размещена на Плазе Пионеров, сохраненной как кусок дикой природы. По занимаемой площади (4,2 акра) это самая большая скульптурная композиция в мире. Trail Drive Monument состоит из трех конных ковбоев и... 70 (!) длиннорогих (лонгхорн) американских быков, петляющей вереницей растянувшихся на всю плазу. Причем ни одна из бронзовых фигур не повторена дважды. Когда-то именно здесь пролегал путь перегоняемых на рынки сбыта огромных стад живого мяса, что и запечатлел Роберт Саммерс.
Центром туризма в Техасе считают старый немецкий городок Фредериксбург, находящийся в его центральной части. Несмотря на то, что на территории Техаса было официально разрешено рабство, Фредериксбург его так и не принял. Селилась в нем в основном бежавшая из Германии интеллигенция. Население, названия площадей и улиц, архитектура – все здесь немецкое.
Гордо неся свою аристократическую марку, городок и сегодня остается одним из центров немецкого культурного наследия в Техасе. Его особый колорит и традиции привлекают в город массу туристов. Помимо английского, здесь говорят на техасском диалекте немецкого. Каждый квадратный метр земли перед чистенькими аккуратными домиками вылизан и ухожен с немецкой педантичностью.
Цветы повсюду – на клумбах, в огромных кадках, в вазонах, в свешивающихся с фонарей корзинках, в горшках на балкончиках. Стены домов увиты плющом, а в крошечных прудах плавают декоративные рыбки. Одним словом, европейская ностальгическая идиллия.
Над городом доминируют остроконечные шпили католических костелов и лютеранских кирх. В церковные праздники перед ними разыгрываются театрализованные представления. Здесь великое множество антикварных магазинчиков, типично немецких кафе, пивных баров и ресторанов, своя винодельня, пивоварня, где к пиву подают немецкие сосиски с капустой; в магазинах и сувенирных лавках всегда есть товары и продукты, доставленные из Германии. Каждый год в октябре на пивной фестиваль “Октоберфест” съезжаются любители хорошего пива не только из Техаса, но и из других штатов.
А еще есть в Техасе город с близким для нас названием Одесса. Возник он в 1881 г. благодаря немцам-колонистам из черноморской Одессы. Обнаруженная в окрестностях нефть способствовала быстрому развитию города, которое продолжается по сей день. В 1948-м здесь жил 18-летний Джордж Буш-старший. А в 51-м он основал в Одессе компанию по добыче нефти, затем добавил к ней еще две.
Чтобы представить культурный уровень местной Одессы, достаточно упомянуть здание ее театра, воспроизводящее английский театр Шекспира - “Глобус”. Техасские одесситы, видимо, не меньшие оригиналы и шутники, чем черноморские. Они воздвигли посреди своего города огромный памятник кролику и всерьез гордятся тем, что это самый большой памятник длинноухому в мире.
А вот другая достопримечательность Одессы, историческая, впечатляет поболе. Всего в 10 минутах езды от центра города находится знаменитый кратер, оставленный метеоритом, упавшим в этом месте на Землю 20 тыс. лет назад. Кратер, диаметром 160 м, является вторым по величине в США (первый в Аризоне) и носит название – “Одесса”. Как говорится, пустяк, а приятно.
Тем, кто любит активно и с удовольствием отдыхать, стоит побывать на Южном Падре. Южный Падре – длинная барьерная коса (170 км), этакий бесконечный песчаный кантик, тянущийся вдоль побережья Мексиканского залива и отгороженный от материка узкой полоской воды. Курорт Южный Падре - это высотные гостиницы, шумные бары, рестораны на все вкусы и карманы и пляжи на обе стороны острова-косы.

Возможно, это всего лишь приманка для туристов, но существует легенда, что на Падре Айленд зарыты сокровища. В конце XVIII века грозой здешних мест был бесстрашный пират по имени Жан Лафитт. Дюжина его судов грабила корабли, прибывавшие к берегам Америки с Мексиканского залива.
Не удовлетворяясь содержимым кораблей, Лафитт разграбил несколько прибрежных городов. А потом, заключив сделку с тремя сторонами – Испанией, техасскими повстанцами и США, провозгласил себя губернатором тогда еще испанского Техаса.
В лагуне, отделяющей остров от материка, Лафитт приказал построить пристань-ловушку, на которой, помимо прочих, сели на мель и два его пиратских судна, груженных золотом и серебром. Часть груза перенесли на другие корабли, а часть, согласно легенде, закопали в разных местах острова. Позже сокровища в буквальном смысле всплыли наружу, но далеко не все. Случилось это в 1973 году. После сильного урагана волны размыли песок и выбросили на берег золотые монеты, небольшие бочонки и сундучки с драгоценностями.
С тех пор после ураганов и штормов время от времени люди находят на берегах золотые монеты. Существует мнение, что основные сокровища Лафитта до сих пор не найдены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий