вторник, 3 сентября 2013 г.

Ненадежные мосты

11 сентября 1297 года, в разгар борьбы Шотландии за независимость от английской короны, произошла знаменитая битва на реке Форт. Повстанцы укрепились на холме у моста через реку недалеко от Стерлингского замка и, едва сдерживая ярость, наблюдали за передвижением английских захватчиков.
Англичане были уверены в победе, ведь их армия превосходила силы шотландцев почти в три раза. Мост был настолько узок, что английские рыцари ехали плотно прижавшись друг к другу. Повстанцы не стреляли. И только когда первый отряд вражеской конницы построился в боевой порядок, командир шотландцев Уильям Уоллес по прозвищу Храброе Сердце отдал команду лучникам.
В небо взвилась туча стрел, а затем повстанцы, выставив четырехметровые пики, с ревом бросились к мосту. Сам Уоллес, размахивая огромным двуручным мечом, первым врезался во вражеский строй.
Резня была жестокой, но недолгой. Рыцарей валили на землю и добивали короткими мечами. Видя, как гибнет его авангард, взбешенный граф Суррей – предводитель англичан – метался перед мостом, загоняя на него все больше рыцарей, чтобы ускорить переправу. Внезапно из сотен глоток вырвался крик ужаса, затем раздался грохот, и несколько пролетов моста рухнули в мутные воды Форта. Не спасся никто. Уоллес быстро закончил битву, прикончив всех, кого удалось догнать.
Катастрофа на реке Форт – самое раннее из известных крушений мостов в истории. Причиной стала избыточная нагрузка. Такие аварии в Средние века случались часто, ведь мостостроители не делали точных расчетов. Но и в более поздние времена происходили аналогичные трагедии.
Человеческий фактор
2 мая 1845 года жители графства Норфолк столпились на цепном мосту, чтобы посмеяться над чудачествами клоуна. Артист плыл по реке в бочке, которую тянул гусь. Когда бочка оказалась совсем рядом, зеваки дружно бросились на другую сторону моста. Цепь не выдержала тяжести толпы и порвалась, в воде оказались сотни людей. 79 человек, в основном дети, не смогли выплыть.
Список подобных катастроф можно продолжать. Например, мост Монтроз в Шотландии обрушался дважды: первый раз в 1829 году с большим количеством жертв из-за перегрузки и повторно в 1838 году – конструкция не выдержала напора ветра.
С ветром вообще связано много неприятностей, например разрушение моста через пролив Меней в Уэльсе, который за 10 лет пережил четыре аварии. Очевидцы утверждали, что зрелище ходящего ходуном почти 200-метрового пролета вызывало настоящий ужас. Остается удивляться упорству англичан, раз за разом восстанавливавших мост.
К сожалению, инженерам-мостостроителям часто приходилось учиться на собственных ошибках. 12 апреля 1831 года отряд регулярной армии Соединенного Королевства вступил на подвесной мост через реку Ирвелл в городе Бротон, в графстве Большой Манчестер. Солдаты бодро вышагивали в ногу под командованием офицера, предвкушая скорое прибытие в казарму, плотный ужин и отдых. Внезапно мост задрожал, затем закачался и начал разрушаться прямо на глазах изумленных солдат. В результате мост провалился с одной стороны, и хотя отряд сумел удержаться на нем, 20 человек все-таки получили ранения.
Комиссия, занимавшаяся расследованием причин аварии, установила, что проектировщики не учли в конструкции эффект резонанса, то есть резкого возрастания амплитуды колебаний моста, вызванного марширующими солдатами. Хотя подобное раньше не случалось, руководство британской армии ввело правило – через мосты ходить не в ногу.
Подобные случаи происходили и в других странах и привели, например, к обрушению Анжерского моста во Франции в апреле 1850 года, когда погибли больше 200 человек. А зимой 1905 года в Санкт-Петербурге обрушился Египетский мост через Фонтанку. Это произошло в тот момент, когда по нему проходил эскадрон гвардейской кавалерии. К счастью, мост был невысоким, а упавший пролет даже не пробил речной лед, так что жертв на этот раз не было.
А самой известной аварией, вызванной резонансом, стало крушение висячего Такомского моста в США в ноябре 1940 года. Единственный автомобиль, проезжавший по мосту в этот момент, успел вовремя покинуть опасное место, а весь процесс разрушения свидетелям удалось снять на кинопленку.

Жертвы индустриализации…
С началом индустриализации стали происходить катастрофы на железнодорожных мостах. И опять одной из причин трагедий были неправильные расчеты проектировщиков.
28 декабря 1879 года от вокзала в Эдинбурге (Британия) отправился почтовый поезд в город Данди, находившийся на другой стороне реки Тэй. Кроме почты поезд вез 75 пассажиров в вагонах третьего класса. В тот день погода была неспокойной, дул штормовой ветер, а к вечеру из черных туч хлынул настоящий ливень. Река вела себя под стать погоде. Вздыбленные волны разъяренно бились об опоры моста. Мост жалобно поскрипывал. Поезд остановился на станции Уормит, расположенной прямо на берегу реки, чтобы забрать еще нескольких пассажиров, в основном женщин и детей, а затем медленно вкатился на мост. Красные огни последнего вагона какое-то время мелькали между опорами моста. Скоро мгла поглотила этот свет, а провожавшие поезд люди услышали вдали приглушенный грохот.
На другом берегу реки Тэй встречающие, с трудом удерживаясь на ногах под ураганным ветром, вглядывались в едва различимые очертания пролета, чтобы не упустить момент, когда наконец покажется паровоз. Но время шло, а поезда все не было. Только скрежет железа и жуткое завывание ветра в фермах.
Связи с Уормитом не было, видимо, кабель, протянутый внутри ферм моста, был оборван. Вскоре с берега реки прибежали люди и рассказали, что видели, как во время одного из сильнейших порывов ветра самый длинный пролет моста рухнул в воду вместе с проезжавшим по нему поездом. Спасательные работы начались сразу же, но спасти никого не удалось – поискам мешали ураган, темнота и бушующие волны. Только на следующее утро к берегу прибило несколько трупов. В катастрофе обвинили автора проекта – инженера Буча, который подтвердил, что не учел в расчетах ветер такой силы. В свою очередь, он сослался на плохое качество металла. Действительно, экспертиза установила, что качество чугуна в месте разрыва было очень низким. Однако это не спасло Буча от суда, и вскоре, не выдержав тяжести обвинений, он скончался от сердечного приступа.

Случай в Уормите оказался не единственным, когда по причине плохих стройматериалов гибли люди. В ноябре 1882 года недалеко от шотландского города Абердин обрушился чугунный железнодорожный мост, и именно в тот момент, когда по нему проходил состав. Причиной аварии стал все тот же пресловутый некачественный чугун. Поезд сошел с рельсов, пятеро человек погибли, 17 были ранены.
В июне 1983 года обрушилась 30-метровая секция моста через реку Маянус в Гринвиче, США. Причина – коррозия металла. Строители не смогли обеспечить правильный уход за конструкциями моста, в результате – трое убитых, пятеро раненых.
В августе 2007 года полностью разрушился мост через реку Миссисипи в районе города Миннеаполис на севере США. По заявлению Американского национального совета по транспортной безопасности, причиной катастрофы стали многочисленные нарушения при строительстве, а именно: неправильный размер стальных листов обшивки ферм, избыточное давление на бетонные конструкции, а также ошибки в проектировании поддерживающих конструкций. Цена ошибок – случайных или намеренных – 34 человеческие жизни.


Ужасной трагедией закончился Водный фестиваль в столице Камбоджи – Пномпене – в ноябре 2010 года. Этот ежегодный праздник проводится в ноябре в период полнолуния, когда река Тонлесап меняет свое течение, направляясь из озера Тонлесап в Меконг – главную водную артерию страны.
Администрация города подготовилась к празднику основательно. Для обеспечения порядка на улицы вышли пять тысяч полицейских. В городе установили дополнительные урны и временные биотуалеты, а благотворительные организации бесплатно раздавали презервативы.
И вот наступил последний день фестиваля. Около 10 часов вечера, после окончания праздничного концерта, из центра города толпы радостных людей направились в парк отдыха «Бриллиантовый остров», где расположено множество развлекательных центров, ресторанов и даже ледовый каток. Пройти на остров можно было только по узкому мосту, и, естественно, в этот час на нем оказалось не протолкнуться.
Неожиданно нескольким женщинам в толпе стало плохо, они потеряли сознание и упали. В результате возникшей паники и давки, по официальным данным, погибли более 300 человек. По неофициальным – более 400. В основном молодежь. Согласно полицейским отчетам главных причин смерти две: удушение и удар электрическим током. Дело в том, что некоторые люди, чтобы спастись, полезли на осветительные опоры, цепляясь за провода, и в какой-то момент упали вместе с оборванными проводами обратно в толпу. День 25 ноября был объявлен в Камбодже днем траура.

Сергей СУХАНОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий