четверг, 19 сентября 2013 г.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РАСЦВЕТ И ГИБЕЛЬ КАРФАГЕНА

Когда в рыбачьих поселках на средиземноморском побережье Ливана смуглые черноволосые парни тянут из воды сети с уловом, они, словно отбивая ритм, скандируют в такт своим усилиям: «Э-лии-сса! Э-лии-сса!» Если их спросить, что это значит, они лишь пожмут плечами. Они знают только, что таким криком всегда помогали себе в тяжелой работе их отцы, деды, прадеды... Но парни не знают, что этому обычаю не одна тысяча лет и что выкрикивают они имя финикийской принцессы Элисты (Дидоны), воспетой классиком древнеримской поэзии Вергилием в поэме «Энеида».

Легенда гласит, что более 3000 лет тому назад царь финикийского города-государства Тира, брат Элиссы, убил ее мужа, верховного жреца. Принцесса, спасаясь от тирании брата, тайно бежала из города с группой сторонников сначала на Кипр, а затем в Северную Африку. Здесь беглецы остановились на берегу Тунисского залива, на холме Бирса, что означает «бычья шкура». По преданию, местные жители согласились уступить Элиссе столько земли, сколько сможет покрыть шкура быка. Тогда принцесса разрезала шкуру на тонкие полоски, связала их друг с другом и опоясала получившейся веревкой всю вершину холма.
В начале VIII века до н. э. здесь был заложен Карфаген, один из самых мощных и неприступных городов-колоний финикийцев на южных берегах Средиземного моря.

Историки считают, что первый торговый договор между Карфагеном и Римом был заключен в 509 году до н. э. Договоры о разделе торговых сфер влияния возобновлялись в 348, 305 и 281 годах до н. э. Вместе с тем Карфаген на протяжении столетий боролся с греками, а впоследствии с римлянами за господство не только на Сицилии, юго-западная часть которой была традиционной сферой влияния пунийцев, но, по существу, и на всех землях юго-западного побережья Средиземного моря.

Первая Пуническая война между Римом и Карфагеном началась в 264 году до н. э. высадкой римских войск во главе с консулом Аппием Клавдием на Сицилии. Боевые действия на суше и на море с переменным успехом продолжались до 242 года до н. э. В итоге римляне одержали верх, и это вынудило карфагенян заключить невыгодный для них мир, по которому они полностью отказывались от Сицилии и прилежащих островов. Дальнейшие внутренние смуты в карфагенской державе, вызванные восстанием наемников, надолго исключили карфагенян из борьбы за господство в Западном Средиземноморье, благодаря чему римляне захватили и Сардинию.

Непосредственной причиной Второй Пунической войны была активная экспансия Карфагена в Испании. С 237 года полководцы Гамилькар, затем Гасдрубал и, наконец, Ганнибал постепенно покоряли различные племена Испании. Когда Ганнибал после долгой осады захватил союзный римлянам город Сагунт, они в 218 году до н. э. объявили войну Карфагену.
Римляне ожидали вторжения пунийцев с моря, однако Ганнибал перехитрил их. Со стотысячной армией и боевыми слонами он стремительно переправился через Пиренеи, Галлию и почти недоступные Альпы, спустившись в долину реки По (север Италии) лишь с третью частью войска. Стремительность и внезапность вторжения в Италию принесли ему ряд блестящих побед. Когда в 216 году в битве при Каннах он разбил и почти полностью уничтожил 80-тысячное войско римлян, это вызвало настоящую панику в Риме. Путь на столицу был открыт. Однако Ганнибал не сумел воспользоваться победой.
В 214 году до н. э. при городе Ноле римляне нанесли первое поражение пунийцам. В 212 году до н. э. пал союзный карфагенянам сицилийский город Сиракузы.
Поход Ганнибала на Рим в 211 году до н. э. не принес успеха, так как он не рискнул осаждать город, имея за спиной, сильного противника. В 210 году до н. э. римляне захватывают важнейший для пунийцев в Испании город Новый Карфаген, а в 207 году до н. э. на реке Мётавре был полностью разгромлен Гасдрубал, который шел с 56-тысячным войском на соединение с Ганнибалом.

Покорив Испанию, римляне переправляют свое войско в Африку. Это вынуждает карфагенян отозвать так и не побежденного Ганнибала из Италии. Однако на своей собственной территории он был разбит в битве при Заме в 202 году до н. э. Карфагеняне были вынуждены заключить мир на условиях полного отказа от владений в Испании, выплаты римлянам 10 тысяч талантов золота, выдачи всего военного флота, слонов и самого Ганнибала, Ганнибал бежал из Карфагена.
Третья Пуническая война. Была начата римлянами, опасавшимися возрождения Карфагена. Сенатор Катон Старший в римском Сенате требовал полного разрушения Карфагена. В 149 году до н. э., использовав раздоры пунийцев с нумидийским царем Масиниссой, римляне объявляют войну и осаждают Карфаген. Горожане защищались с отчаянием обреченных, и лишь после трехлетней осады в 146 году до н. э. римляне овладели городом, разрушили его до основания, а уцелевших карфагенян продали в рабство. Карфаген перестал существовать.
http://world.fantazm-s.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий