четверг, 19 сентября 2013 г.

СОПЕРНИЧЕСТВО ТИРА И СИДОНА, НАЧАЛО - ЭЛЛИНИЗМА И КОНЕЦ САМОБЫТНОСТИ

От периода между XII и IX веками до н. э. до нас не дошло почти никаких сведений о Финикии. Вероятно, именно в это время гегемония на финикийской территории перешла к Сидону, который был вынужден вести борьбу за первенство с другим крупнейшим финикийским центром - Тиром. В этот период финикийцы (хананеи) часто упоминаются в Библии. Хирам, царь Тира, помогает Соломону строить его знаменитый Храм, а столетие спустя дочь Эгбаала из Тира, Иезавель, становится женой Ахава, царя Израиля, а их дочь, в свою очередь,- женой царя Иудеи.
Библия с негодованием повествует о том, что в это время в Израиле и Иудее воздвигаются храмы и жертвенники финикийским богам. О религии финикийцев мы знаем мало, хотя сохранились развалины многих храмов. Главным богом был, по-видимому, Эл, важную роль играл культ Астарты, Ваал или Баал, часто упоминаемый в Библии, означал имя бога вообще. Финикийцы практиковали человеческие жертвоприношения.
ТИР
В 332 году до н. э. Финикия была завоевана Александром Македонским, Тир был разрушен, и с тех пор финикийская культура стала быстро эллинизироваться. В этот период финикийский язык практически вышел из употребления и был вытеснен арамейским и латынью, позднее - греческим.
СИДОН
http://world.fantazm-s.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий