понедельник, 21 октября 2013 г.

Мистические тайны жизни и смерти Наполеона Бонапарта

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
С фигурой Наполеона Бонапарта связано множество легенд и самых невероятных слухов, некоторые из которых существовали уже при жизни великого французского императора. Одна из таких легенд (а может быть, это и не легенда вовсе, а документальный факт) содержится в фундаментальном труде выдающегося русского ученого, профессора П. И. Ковалевского «Наполеон I и его гений. Психиатрические эскизы из истории».

Завещание средневекового колдуна
Согласно Ковалевскому, средневековый врач, алхимик и колдун Филипп Дьелонье Ноэль Оливатиус, обладавший даром ясновидения, оставил после себя рукопись, которую после Французской революции обнаружил секретарь Парижской коммуны Франкоис де Метц во время обысков в библиотеках бенедиктинских и неньевских монахов.
Ученый снял копию с рукописи, датировав ее 1793 годом.
После коронования Наполеона Бонапарта эта копия была предоставлена императору, который, прочитав ее, тут же направился в покои своей жены Жозефины и, по воспоминаниям приближенного к императору полковника Аббу, начал читать вслух императрице средневековый текст, в котором, в частности, было написано следующее:
"«Франция и Италия произведут на свет сверхъестественное существо. Этот человек, еще совсем молодой, придет с моря и усвоит язык и манеры франкских кельтов. В период своей молодости он преодолеет на своем пути тысячи препятствий при содействии своих солдат, генералиссимусом которых он сделается впоследствии. Этот извилистый путь будет сопряжен для него со многими страданиями. Он будет в течение пяти и более лет воевать вблизи от места своего рождения. По всем сторонам света он будет руководить войной с великой славой и доблестью
Дочитав рукопись до середины, Наполеон передал ее Жозефине, предложив читать вслух далее.
"«Он в продолжение 10 лет будет обращать в бегство принцев, герцогов и королей, — читала императрица. — Затем создаст новых принцев и новых герцогов, у него будет войско, численность которого можно обозначить как 20 тысяч, умноженное на 49
У него будет семижды две тысячи человек для управления ужасными машинами, которые станут изрыгать серу, огонь и смерть.
У него будет две жены…»
Жозефина прекратила чтение.
«Читайте, читайте дальше», — приказал император.
«…Он отправится воевать в продолжение 55 месяцев в страну, где скрещиваются параллели долготы и широты. Тогда его враги сожгут огнем великий город, и он войдет в него со своими войсками. Он покинет город, превратившийся в пепел, и наступит гибель его армии.
Не имея ни хлеба, ни воды, его войска подвергнутся действию такого страшного холода, что 2/3 его армии погибнут, а половина оставшихся в живых никогда больше не вернутся под его начальство… Он же, приговоренный к изгнанию, пробудет 11 месяцев на том самом месте, где родился и откуда вышел…»
Пророчества Марии Ленорман
Если данная история является историческим фактом, а не досужей выдумкой современников Наполеона, то, думается, ни император, ни Жозефина особенно поражены пророчеством средневекового ясновидца не были.
Дело в том, и это уже следующая то ли легенда, то ли быль, что похожее пророчество, еще до венчания и коронации, Жозефина Богарнэ и бравый артиллерийский офицер Бонапарт услышали из уст Марии Ленорман, которая имела в Париже собственный салон, где всем желающим с помощью карт предсказывала судьбу.
При первом же знакомстве она напророчила вдове с двумя детьми, что в скором времени та вновь выйдет замуж и в ее руках окажется судьба Франции.
«Провидение, — вещала Жозефине гадалка, — уже вмешалось в твою судьбу, и совсем скоро ты встретишь человека, которого полюбишь всей душой. Он сделает тебя императрицей, но потом предаст».
Так получилось, свидетельствует легенда, что как только ошеломленная услышанным Жозефина Богарнэ вышла из салона Марии Ленорман, к гадалке зашел молодой офицер, также желавший узнать свое будущее.
«А вот и вы, мой господин, — приветствовала незнакомца Ленорман. — Вы займете шесть высоких постов, будете коронованы, до сорока лет будете купаться в лучах славы и роскоши, но на сороковом году забудете, что вашу избранницу послало само провидение, и покинете ее. Это и будет началом вашего конца. Умрете вы в муках и одиночестве, а все близкие отрекутся от вас».
Ни Жозефина, ни Наполеон тогда знаменитой пророчице не поверили, однако предсказание не забыли и, придя к власти спустя десять (!) лет, Наполеон подарил Ленорман миллион франков. Помимо этого она стала личной гадалкой императрицы и еще раз предсказала ей развод с Наполеоном, а также поражение армии ее венценосного мужа в России.
Призрак в Палаццо Банапарте
Зафиксированы многочисленные случаи, когда люди, испытывая крайние страдания, полуосознанно генерировали своего двойника, хотя сами его не видели. Свидетелями его появления оказывались их близкие друзья или родственники, часто находившиеся за тысячи километров. Появление такого рода двойников получило название «кризисное видение».
5 мая 1821 года мать Наполеона — Мария Луиза Австрийская — сидела в гостиной Палаццо Банапарте, когда внизу, в передней, привратник впустил в дом и стал расспрашивать незнакомца, закутанного в широкий плащ и со шляпой, надвинутой на глаза. Незнакомец хотел встретиться с сеньорой Мадре, говорил, что должен тотчас ее видеть, так как прибыл с вестями от ее сына Наполеона Бонапарта, изгнанного на остров Святой Елены.
Хозяйка, разумеется, распорядилась ввести к ней посланника. Вошедший, к ее удивлению, старательно прикрывал плащом свое лицо и молчал до тех пор, пока слуга не ушел. Тогда он сразу распахнул плащ и приподнял шляпу. Это был сам Наполеон!
Женщина задрожала и громко вскрикнула: она и обрадовалась, и испугалась за сына. Он однажды уже бежал с острова Эльба в 1815 году. Ей представилось, что он снова бежал и ищет у нее временного убежища. Но мать тут же охватил ужас: от ее сына веяло леденящим холодом, а в ответ на ее радостное приветствие он медленно произнес: «Мая пятого, восемьсот и двадцать один — сегодня!»
Его неподвижность и тон, каким он произнес эту фразу, заставили несчастную женщину остолбенеть. Содрогаясь от страха, она продолжала смотреть на него, а призрак попятился назад к двери и вышел, опустив за собой тяжелую портьеру. Придя в себя, мать Наполеона бросилась вниз, но там никого не оказалось кроме слуги.
«Где господин, который только что приходил?» — торопливо спросила хозяйка у него.
«После того как я провел его к вашему величеству, здесь никто не проходил. Я ни на минуту не отлучался», — ответил слуга.
С тяжелым сердцем вернулась женщина в свои покои. А через два месяца, в июле, до нее, наконец, дошли сведения, что ее сын Наполеон Бонапарт скончался на острове Эльба именно 5 мая 1821 года.
Был ли Наполеон женщиной?
А теперь от мистики перейдем к научным и околонаучным слухам, связанным с французским императором. Хотя о Жозефине Богарнэ, Марии Валевской и других женщинах Наполеона сегодня всем известно по книгам и фильмам, мало кто знает, что некоторые его привычки указывали на скрытые гомосексуальные наклонности.
Наполеон не только не наказывал своих офицеров и солдат за «голубизну», но и категорически отказался внести изменения в законодательство Франции по ужесточению законов против гомосексуализма.
Как свидетельствуют некоторые историки, Наполеон любил ласкать своих солдат, порой выбирая себе адъютантов и помощников среди выглядевших наиболее женственными. В течение 6 лет личным ординарцем Наполеона являлся барон Гаспар Гургар, который был очень ревнив и весьма болезненно относился ко всем, кто оказывал Наполеону знаки внимания. Императора он называл «Ее Величество»!
Довольно любопытные дополнения к сексуальному портрету Наполеона сделал в английском издании The Guardian американский эндокринолог Роберт Гринблат. Ученый утверждает, что Наполеон не был отравлен мышьяком, и скончался не от рака, а от гормонального заболевания, которое постепенно превращало его в женщину!
Различные симптомы, появившиеся у императора за 12 лет до смерти, указывают на то, что он был подвержен так называемой «болезни Золлингера—Эллисона», вызвавшей расстройство гормональной системы и постепенно изменившей пол Наполеона.
Летаргическое состояние императора и трудности, которые он испытывал с мочеиспусканием во время осады Москвы, его распухшие ноги перед Бородинским сражением, сильнейшие желудочные боли в Дрездене, усталость и невралгия в Лейпциге, безынициативность и апатия в Ватерлоо — все эти признаки, — утверждает Роберт Гринблат, — свидетельствуют о том, что император просто-напросто менял свой пол.
Американский исследователь также отмечает, что Наполеон постоянно полнел, и его фигура мало-помалу принимала женские очертания.
После смерти Наполеона, во время вскрытия, у него обнаружили не только обширную язву желудка и камни в мочевом пузыре, но и толстый слой жировой ткани на теле. У императора были толстые ляжки, белая и нежная, полностью лишенная оволосения, кожа, миниатюрные руки и ноги, мягкая округлая грудь и полностью атрофированные половые органы.
Императором руководили инопланетяне!
Еще более невероятное открытие, если это, конечно, не «утка», сделали недавно французские ученые, также занимавшиеся изучением эксгумированных останков Наполеона Бонапарта. После завершения исследований они заявили, что были «глубоко озадачены» обнаружением в черепе императора… встроенного микрочипа!
Исследователи предполагают, что таинственный предмет может быть имплантатом, установленным инопланетянами во время похищения молодого Наполеона, сообщает издание Weekly World News.
«Возможные последствия этого открытия слишком огромны, чтобы их сразу понять и осмыслить», — заявил автор удивительного открытия доктор Андре Дюбуа.
«До сего дня сведений о коронованных особах, ставших жертвами инопланетных похищений, не было, — поясняет французский ученый. — В уфологических архивах присутствуют лишь данные об обычных людях, которые не играли в прошлом и не играют сегодня какой-то особой роли в общемировых событиях.
Теперь же у нас появились убедительные доказательства того, что, во-первых, инопланетяне занимались своими экспериментами на Земле и в прошлом, а во-вторых, уже тогда влияли на человеческую историю и, может быть, продолжают активно влиять на нее и сегодня!»
Изучая останки Наполеона в рамках научного проекта, исследователи, которыми руководил Андре Дюбуа, надеялись выяснить, страдал ли император расстройством гипофиза, повлиявшим на его всем известный небольшой рост. Но вместо этого ученые нашли нечто гораздо более необычное.
«Когда я изучал череп Наполеона, то заметил в нем крошечный выступ, — комментирует Дюбуа свое открытие. — И был потрясен, обнаружив, что в этом выступе находится самый настоящий суперпередовой микрочип!»
По степени роста костей вокруг чипа эксперты определили, что он был имплантирован, когда Бонапарт был молодым.
После этого исследователи обратились к истории и выяснили, что в молодости Наполеон таинственно исчезал на несколько дней из поля зрения окружающих лишь единожды — в июле 1794 года, в 25-летнем возрасте.
Вернувшись, будущий император утверждал, что был в плену у противника, однако в архивах записи об аресте отсутствуют. Из чего был сделан вывод, что именно в июле 1794 года состоялось похищение Наполеона инопланетянами.
Кстати, именно с того времени карьера корсиканца пошла в гору, и в следующем году он был поставлен во главе французской армии в Италии.
Здесь ему чудом, как с удивлением пишут историки, удалось остановить в войсках голод, подавить разброд и шатания и выиграть у итальянцев битву.
Десять лет спустя, после серии поразительных политических и военных побед, Наполеон стал императором Франции, а его империя была расширена до невероятных размеров.
По мнению военных экспертов, Наполеон в своих наступательных кампаниях использовал стратегию, которая минимум на сто лет опередила свое время. Возможно, это имплантированный чип повысил его умственные способности?
Именно он может также объяснить и известную привычку Наполеона держать руку за лацканом сюртука, на сердце. «Возможно, — предполагает Андре Дюбуа, — инопланетное устройство не самым лучшим способом влияло на работу сердечной мышцы».
К моменту его поражения при Ватерлоо Наполеон кардинальным образом изменил карту Европы. «Что было бы с сегодняшней Европой, не вмешайся в ход истории инопланетяне, мы можем только догадываться, — заключает доктор Дюбуа. — Как и о том, действовали ли они, чтобы помочь человечеству или, наоборот, причинить нам вред».

Комментариев нет:

Отправить комментарий