пятница, 8 ноября 2013 г.

"Дорога Гигантов" (Тропа Великана) в Ирландии (26 фото)

Побережье Северной Ирландии (Великобритания) в 3 км от города Бушмилс покрыто 40 тысячами базальтовыми (реже андезитовыми) колоннами. Это место носит название "Дорога Гигантов" (Тропа Великана). Дорога, а также побережье Козвэй-Кост, на котором она находится, были объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Большинство колонн шестиугольные, хотя у некоторых четыре, пять, семь и восемь углов. Самая высокая колонна высотой около 12 метров.

Согласно научной гипотезе, эти причудливые каменные столбы образовались 50-60 миллионов лет назад, когда при извержении вулкана раскаленная и очень жидкая базальтовая лава прорвалась на поверхность прямо в русле существовашей тогда реки. Наружные слои лавы быстро остыли под влиянием воды и образовались каменные колонны, как будто вбитые в землю (такой эффект был достигнут за счёт массы лавы, продавливавшей под собой речное дно).
Путь к тропе Великана:




В одном из кельтских мифов III в н.э. говорится о том, что герой-воин Финн Мак Кумал, живший в Ирландии, постоянно подвергался оскорблениям со стороны его соседа, одноглазого великана по имени Голл, который жил через пролив от него (в Шотландии). Однажды Финн Мак Кумал задумал проучить великана, и поскольку переплыть залив он не мог, то приступил к строительству моста. Семь дней и ночей он таскал огромные каменные стержни в море и наконец мост был готов. Уставший после непосильной работы Финн решил хорошенько выспаться перед предстоящей битвой. В это время шотландский великан, увидев мост, прибежал по нему в Ирландию и стал стучать в дверь к воину. Жена воина испугалась и придумала хитрость: она запеленала его, как младенца. Кроме того, она угостила Голла лепешками, внутри которых запекла плоские железные сковороды, и когда великан начал ломать об них зубы, дала вторую лепешку, простую, «младенцу»-Финну, который спокойно съел ее. Представив, каким же гигантом окажется отец этого немаленького «младенца», Голл в ужасе сбежал, по пути разрушив мост. Поэтому до наших дней сохранилось только начало моста, уходящее в море:




































На побережье Северной Ирландии, помимо Дороги гигантов, интерес туристов вызывают руины средневековых замков.
Руины замка в графстве Антрим, на территории которого находится Дорога гигантов:


Материал и фотографии взяты с сайта http://udivitelno.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий