пятница, 24 января 2014 г.

Майдан, "Беркут", гибель активистов и штурмы ОГА: главные подробности протестов

В центре Киева с 19 января продолжаются массовые протесты, сопровождающиеся столкновениями митингующих и милиции. Эпицентром стычек стала улица Грушевского.
В ночь на пятницу, 24 января, протестующие захватили здание Минагрополитики, расположенное неподалеку от Майдана Независимости на Крещатике.
Десятков активистов Евромайдана зашли в здание ведомства и забаррикадировались изнутри.
В МВД заявили, что не будут разгонять протестующих на Грушевского до окончания переговоров оппозиции и Президента Виктора Януковича. Начальник пресс-службы ведомства Сергей Бурлаков подчеркнул: "Идут переговоры президента с оппозицией...Милиция пока остается на своих позициях".
При этом чиновник подчеркнул, что силовики только отвечают на действия протестующих: "Обратите внимание...Милиция лишь отвечает на силу, а не применяет ее".
Однако представитель совета ВО "Майдан" Зорян Шкиряк считает, что в субботу, 25 января, власти попытаются "зачистить" новые баррикады в Киеве на Институтской и Грушевского.
"Не исключаю, что хунта осуществит попытку зачистки новой баррикады на Институтской и, возможно, баррикад на Грушевского. Штурм ожидается жесткий. Поскольку расширение периметра Майдана им точно не понравилось", - написал он в соцсети.
Кроме того, столкновения с силовиками перекинулись в регионы. В Ровно и Львове строят баррикады из мешков со снегом и шин. Так активисты готовятся к длительной осаде зданий обладминистрация и защите от возможного силового разгона людей из-под стен ОГА.
Ночь на четверг, 23 января, на улице Грушевского была беспокойной – протестующие продолжали жечь шины на "огненной баррикаде", чтобы не дать силовикам прорваться к Европейской площади и разогнать их. "Беркут" продолжал стрелять из травматического оружия - каждые 15 минут среди участников акции появлялись один-два раненых. А врачи заявили, что ночью минимум два человека остались без глаз.
Днем в четверг по инициативе лидера "УДАРа" Виталия Кличко на Грушевского было объявлено перемирие - вечером оппозиция провела переговоры с президентом Виктором Януковичем.
Встреча продолжалась более 4,5 часов. В ней, кроме главы государства, приняли участие секретарь СНБОУ Андрей Клюев, советник Президента Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш, лидер УДАРа Виталий Кличко, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок.
После окончания переговоров оппозиционеры сообщили, что удалось договориться о прекращении силовых действий, а утром - продолжить переговоры.
В свою очередь, глава Минюста Елена Лукаш рассказала о проблемах, которые возникли в ходе переговоров.
Вместе с тем, на Майдане, куда лидеры оппозиции пришли после переговоров, было принято решение не выполнять условия власти, которая потребовала освободить улицы Грушевского в обмен на отказ от преследования протестующих, и расширить территорию протеста.
Теперь в территорию Майдана включена и Грушевского, а на улице Институтской построили новую баррикаду.
Протестующие остаются на Грушевского, стычки с милицией по состоянию на 5 часов утра пятницы, 24 января, не возобновились, в то же время, на улице появляется новая "огненная баррикада" - Грушевского затянуло дымом.
В то же время, ночью активисты "Спільної справи" захватили здание Минагрополитики на Крещатике.
А в четверг стало известно, что на вторник, 28 января, назначена внеочередная сессия ВР - депутаты должны, в частности, рассмотреть вопросы возможного пересмотра скандальных законов, принятых 16 января и "ответственности Кабмина".
Кроме того, 23 января ознаменовалось протестами в регионах - в ряде городов активисты штурмовали здания облгосадминистраций. Протестующие в итоге заняли помещения Львовской, Ровенской, Хмельницкой и Тернопольской ОГА, в Черкассах штурм был отбит милицией. По последним данным, там задержаны 16 протестующих, а одна из активисток - в больнице в тяжелом состоянии.
Главным требованием штурмующих была отставка местных губернаторов. Львовский губернатор Олег Сало написал такое заявление, однако позже заявил, что оно было написано под угрозой физической расправы, и он просит считать его недействительным.
При этом в Ровно активисты добились отставки четверых заместителей губернатора. Руководителя ОГА в тот момент на месте не оказалось - сейчас он находится в отпуске.
Тем временем, было опубликовано шокирующее видео издевательств "Беркута" над задержанным участником протестов: мужчину раздели догола на морозе, чтобы сфотографироваться на память.
Позже стало известно имя этого человека, а бойцы "Беркута" рассказали о причинах своего поступка. В свою очередь, глава МВД Виталий Захарченко извинился за сотрудников и назначил служебную проверку.
Кроме того, в ночь на четверг, возле Больницы скорой помощи на улице Братиславской, куда свозили раненых протестующих, произошла драка активистов Автомайдана и бойцов "Беркута". По некоторым данным, под БСП были три автобуса с силовиками, которые пытались задержать раненых участников акции. После этого автомайдановцы заявили о массовых провокациях и нападениях со стороны "Беркута" в разных районах Киева.
23 января в милицию было подано официальное заявление об исчезновении одного из лидеров Автомайдана - Дмитрия Булатова. Другой лидер Автомайдана, Сергей Коба, решил покинуть Украину.
Премьер Николай Азаров, тем временем, сделал ряд заявлений на форуме в Давосе, где он находится. В частности, глава правительства заявил, что милиция не могла применить огнестрельного оружия против протестующих на улице Грушевского в Киеве, а убить двух участников акции могли "провокаторы".
Также премьер заявил, что считает происходящее на улицах Киева попыткой государственного переворота.
Между тем, стала известна причина смерти активиста Майдана Юрия Вербицкого, тело которого было найдено днем ранее в Бориспольском районе столицы: по словам экспертов, он скончался от переохлаждения, а не от пыток. В то жде время, дело расследуется по статье "умышленное убийство" - по одной из версий, активиста бросили на улице, в результате чего он и погиб от холода.
Перед смертью активиста, скорее всего, пытали.
Бурной и трагической была среда, 22 января. Утром бойцы "Беркута" атаковали баррикады на Грушевского, смогли захватить десяток протестующих и сорвать сине-желтый флаг с баррикады. Позже они были оттеснены назад, а митингующие отстроили баррикаду.
В тот же день было еще несколько атак "Беркута", в результате одной из них митингующие были оттеснены к Европейской площади.
Центр столицы стал настоящим полем боя - в милицию летели камни и "коктейли Молотова", та отвечала светошумовыми гранатами, газом и резиновыми пулями.  Отметим, что к вечеру участники акции вернули себе старые позиции.
Утром 22 января стало известно о погибших в результате столкновений на Грушевского. Сообщалось о трех жертвах столкновений, официально были подтверждены две смерти от огнестрельных ранений - один активист был убит из снайперской винтовки, а второй - из пистолета Макарова.
Позже стали известны имена двоих убитых это были 20-летний охранник Евромайдана Сергей Нигоян из Днепропетровска и член УНА-УНСО, белорус Михаил Жизневский.
Протестующие обвиняют в смерти активистов милицию, в МВД заявляют, что правоохранители на Грушевского не вооружены огнестрельным оружием и даже не используют пуль, которой был убит один из активистов, а украинская власть во всем винит "провокаторов".
Тем временем, вечером 22 января координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления протестов на Майдане Олег Мусий заявил о пятерых погибших митингующих. Отметим, что имена всех жертв сейчас не названы.
Кроме того, 22 января состоялись переговоры Президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции- Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком. Сторонам не удалось договориться о прекращении столкновений - встреча закончил
Тем временем, в среду на Майдане было объявлено о создании Народной Рады Украины, которая, по замыслу организаторов, должна заменить Верховную Раду.
Лидеры оппозиции заявили также, что дали Януковичу 24 часа на прекращение кровопролития и пообещали, что в случае, если "Президент не пойдет навстречу, оппозиция пойдет в наступление".
В то же время, представители Вооруженных сил заверили, что ни при каких обстоятельствах армия не будет участвовать в разгоне акций протеста: даже если получат соответствующий приказ, выполнять его откажутся.
Также в сети появилось фотография спецназовцев, которые позируют на фоне сожженного милицейского автобуса на Грушевского.
Митингующие сообщили также, что "Беркут" частенько фотографируется, стоя спиной к баррикадам и толпам протестантов.
Вечером в среду, около 21:00, на Грушевского состоялась еще одна попытка штурма: "Беркут" использовал светошумовые гранаты и пошел в наступление на Европейскую площадь.
Некоторые люди, стоявшие в задних рядах, принялись убегать, однако большинство - сконцентрировалось и сумело дать отпор спецназовцам - те отступили.
Позже в ГПУ сообщили, что, по самым последним данным (по состоянию на вечер 23 января), за беспорядки на Грушевского задержан 71 человек, 36 из них суд оставил под стражей.
Вместе с тем, число пострадавших, по данным активистов, исчисляется сотнями.
Напомним, что в ночь на среду, 22 января, на Грушевского тоже происходили стычки. Милиция тушила водой костер митингующих и облила их водой, те ответили "коктейлями Молотова" и камнями. Силовики, в свою очередь, применили резиновые пули и слезоточивый газ.
Также напомним, что во вторник, 21 января, поздно вечером нашелся исчезнувший ранее активист Евромайдана Игорь Луценко. Он был похищен и избит неизвестными вместе с другим активистом, Юрием Вербицким. Нападавшие требовали от Луценко ответить, кто финансирует Майдан. Сейчас пострадавший в больнице с сотрясением мозга и рядом других травм.
Тело Вербицкого было найдено 22 января в лесу в Бориспольском районе. На одежде погибшего был найден скотч, но поскольку руки связаны не были, в милиции заявили, что он умер от переохлаждения.
В ночь на вторник, 21 января, "Беркут" и внутренние войска пошли в серьезную атаку на протестующих на улице Грушевского - они разломали катапульту, из которой силовиков обстреливали фейерверками и огнем, и начали сносить баррикаду.
Мнение: Чорновил рассказал, почему "Беркут" не разогнал протест на Грушевского
Позже митингующие оттянули сожженную милицейскую технику и создали из нее вторую линию баррикад, на случай новой попытки разгона.
Утром 21 января на официальном сайте МВД появилась информация о правоохранителях, пострадавших за время противостояния: за помощью медиков обратились 119 сотрудников МВД, 80 из них были госпитализированы.
Также были опубликованы фото и видео подожженных митингующими бойцов "Беркута".
В свою очередь, оппозиционеры обнародовали свою статистику пострадавших: по данным Штаба национального сопротивления, только за один день - 20 января - за помощью медиков обратились 1400 протестующих.
При этом двое протестующих подорвались на звукошумовой гранате и были травмированы. Также участники протеста и активисты обвинили "Беркут" в том, что его бойцы использовали "коктейли Молотова".
А журналисты "Еспресо ТВ" опубликовали видео того, как "беркутовцы" стреляли в них "резиновыми пулями".
Утром 21 января между кордонами "Беркута" и протестующих появились священники: они несли в руках иконы и читали молитвы. Интересно, что после их появления стычки на некоторое время утихли.
Также стоит отметить, что утром во вторник журналисты заметили в отрядах МВД новые силы: спецназ "Ягуар". По данным неофициального сайта спецназов Украины, это подразделение предназначено для действий в условиях групповых хулиганский проявлений, массовых беспорядков, тюремных бунтов. Его бойцы обучены действовать и в обороне, и в нападении.
Кроме того, в ночь на 21 января центр столицы заполонили "титушки" - они пытались устраивать провокации, в частности, разгромили магазин "Сильпо" на Контрактовой площади.
В итоге Виталий Кличко обвинил власть в том, что она свезла "титушек" в Киев, чтобы дестабилизировать ситуацию, и заявил, что этот план провалился.
Отметим, что противостояние с "титушками" продолжалось и после этого, но уже не так активно. А днем во вторник задержанных "спортсменов" привели на Майдан и заставили извиняться
Стычки и силовое противостояние на Грушевского, напомним, начались в воскресенье, 19 января, после того, как активисты пытались прорвать милицейский кордон и пройти к Верховной Раде требовать отмены скандальных законов, принятых 16 января и существенно огранричивающих гражданские права, в том числе, права митингующих в Украине.
http://glavred.info/

Комментариев нет:

Отправить комментарий