суббота, 26 мая 2012 г.

Лайнер «Куин Мэри» (Королева Мария)




«Куин Мэри» (Queen Mary) - трансатлантический лайнер. Был спущен на воду в Глазго со стапелей верфи Джона Брауна 26 сентября 1934 года. Лайнер прибыл в порт назначения своего первого плавания - Нью-Йорк 1 июня 1936 года, преодолев Северную Атлантику за 3 дня 23 часа 57 минут со средней скоростью 30,63 узла (56,72 км/ч). По прибытии в Нью-Йорк каждому пассажиру был торжественно вручён специальный именной сертификат за подписью капитана, который удостоверял участие обладателя в первом трансатлантическом рейсе лайнера «Куин Мэри».


Во время шестого рейса, в августе 1936 года, лайнер установил рекорд скорости, преодолев путь за 3 дня 20 часов и 42 минуты со скоростью 30,63 узла (56,72 км/ч) и стал обладателем приза «Голубая лента Атлантики», выиграв у французской «Нормандии». Лайнер показал высокую среднюю скорость на переходе через океан в западном направлении 30,99 узла и 31,69 узла в восточном. Это достижение было побито только в 1952 году лайнером «Юнайтед стейтс» (35,59 узла). 9 декабря 1967 года океанский пассажирский лайнер «Куин Мэри», завершив последний рейс, вошёл в бухту калифорнийского города Лонг-Бич. В апреле 1968 года лайнер поставили в сухой док, чтобы очистить от многолетнего слоя водорослей и перекрасить. Затем вернули на достроечную пристань для демонтажа оборудования, занимавшего значительное место в машинном отделении, включая пять бойлеров-котлов, два турбогенератора и опреснитель морской воды, оставив для обозрения туристов лишь привод гребного вала. Была установлена новая система кондиционирования, проведена замена всей системы канализации, модернизированы пожарная, электронная, телефонная связь.
Корпус защитили специальной катодной противокоррозийной системой. На переоборудование лайнера затратили 20 миллионов долларов, ещё 10 миллионов ушли на строительство подъездных путей к пристани и автостоянок. Город нанял поваров и официантов для нового ресторана, гостиничную прислугу, продавцов магазинов, а также работников для Морского музея. «Куин Мэри» сумела сохранить свое великолепие и королевскую гордость. 85 тыс. кв. футов площади отведено для проведения презентаций, собраний и съездов, 50 тыс. - для шоу и выставок. На борту имеются 16 салонов с возможностью разместить до 2000 человек одновременно и гостиница на 365 мест. Для желающих вступить в брак на лайнере имеется свадебная часовня и церковь. Свободный доступ обеспечен на любую из палуб.


600 призраков «Куин Мэри».


Есть один корабль, на котором больше всего обитает призраков, – «Куин Мэри».
1 декабря 1930 года компания «Клайдбанк» (Шотландия) поставила «Куин Мэри» на киль. Больше года тысячи рабочих трудились над созданием великого корабля. В нем было девять этажей, 1019,5 фута в длину, вес 81,237 тонны, 181 фут от киля до верха дымовой трубы, мотор мощностью в 160 000 лошадиных сил. По всем показателям корабль значительно превосходил «Титаник», построенный на 20 лет раньше.
Он отправился в свое первое путешествие 27 мая 1936 года. «Куин Мэри» был одним из последних великих трансатлантических лайнеров. Но он недолго находился в гражданском услужении. В марте 1940 года корабль покрасили в серый цвет и дали зловещее имя «Серый Призрак». Во время Второй мировой войны он перевозил около 15000 солдат сразу.
Медиум-психолог Питер Джеймс с 1991 года изучал историю призраков корабля «Куин Мэри». «Куин Мэри» – самое посещаемое призраками место, которое я когда-либо исследовал, – сказал он. – Я словно оказался в мире привидений. Этот корабль занимает первое место в мире по появлениям призраков. Здесь обитает по крайней мере 600 привидений».
Почему так много смертей случилось на роскошном океанском лайнере? Определенно, служба корабля в военных целях причастна ко многим несчастьям. Джеймс сказал: «Во время перевозки во Вторую мировую войну люди гибли тысячами». По воспоминаниям очевидцев, солдаты умирали по одному каждые 7 минут, так как их было как сельди в бочке».
В 1942 году во враждебных водах корабль сопровождало намного меньшее судно «Кюрасао». «Куин Мэри» было настрого приказано ни под каким предлогом не останавливаться или даже замедлять ход, так как везде были гитлеровские подводные лодки. Корабль двигался зигзагообразно для избежания столкновения с субмариной. Но судно «Кюрасао» нечаянно столкнулось с судном. «Куин Мэри» разрезал «Кюрасао» на две части, многие из больше чем 300 матросов, находившихся на корабле, погибли, многие утонули.
Джеймс поясняет: «До сегодняшнего дня здесь можно слышать звуки столкновения – приглушенные отзвуки, плеск воды и крики о помощи».
С 1967 года «Куин Мэри» работает как отель и имеет рестораны, залы, кафе… На корабле находится более 365 гостевых кают, которые выглядят точно так же, как и во времена плавания. Сегодня корабль посещают более 1,4 миллиона человек в год. Многие из них видели тень мужчины в черном. Он появляется так же быстро, как и исчезает. Было много случаев загадочного открытия и закрытия дверей, когда не было ветра. Сотрудники замечали на корабле некоторые странные явления: видели головы, ноги и образы растворяющихся в воздухе людей, одетых в старомодные наряды. С 1991 года Питер Джеймс посетил корабль более 1000 раз. Во время одной из экскурсий одна женщина спросила Джеймса, можно ли будет взять с собой куклу с лентой на шее, что-то вроде подарка для привидения маленькой девочки по имени Джеки. «Она положила куклу на пол, включила видеокамеру и позвала Джеки. И вдруг на видео – у меня есть копия – ленточка начала развязываться. И Джеки сняла ее с куклы». Двое посетителей выбежали однажды из каюты в 2 часа ночи. Они жаловались на то, что кто-то вошел к ним прямо сквозь стену, стянул одеяло и зажег свет.
За время проведения психологических исследований на «Куин Мэри» Джеймс установил связь с несколькими духами корабля. Одним особенно несговорчивым был дух Сары, который он видел у бассейна. Джеймс полагает, что Сара – та женщина, которая утонула в бассейне. Он встретился с ней, когда поздно вечером пытался вступить в контакт с другим духом – маленькой Джеки.
Джеймс сказал: «Джеки, приди и поговори со мной. Дай мне знать, что ты здесь». И вдруг довольно неожиданно почувствовал шлепок на правом плече. Было лето, поэтому на медиуме была рубашка с короткими рукавами, и на его плече остался красный отпечаток от чьей-то руки.
«Куин Мэри» – безусловно, самое мистическое место в мире. Вступая на палубу корабля, посетители перемещаются в другое время и эпоху…

Комментариев нет:

Отправить комментарий