четверг, 10 мая 2012 г.

Замок Фонтенбло



Замок Фонтенбло появился в Фонтенбло в XVI веке. Он является старейшей загородной резиденцией французских королей.Среди замков Европы Фонтенбло выделяется тем, что населен самым большим количеством призраков.
Замок Фонтенбло может гордиться своей историей. На протяжении восьми веков в стенах замка находились известнейшие исторические личности: Капетинги, Бурбоны, Бонапарт и другие, каждый из членов династий, царивших во Франции.
Короли и королевы, императоры и императрицы стремились украсить замок, построенный вокруг первоначального донжона (главная башня в привычном средневековом замке). За определенное время создается просторный дворец, в котором проходит множество решающих исторических событий.


Первое упоминание о замке Фонтенбло было в королевском уставе, в 1137 году – год время прихода к власти Людовика VII Молодого. От этой эпохи остается только донжон. В 1169, Томас Беккет, архиепископ Кентербери, находящийся в то время в ссылке во Франции, освящает часовню замка Фонтенбло, которая была построена в честь Девы Марии и Святого Сатурнина. В 1259, Людовик IX Святой, очень привязанный к замку Фонтенбло, возводит монастырь-больницу. Из этой первоначальной застройки до наших дней сохранились основания часовни и монастырских зданий, они располагаются вблизи от функционирующей в настоящее время часовни Троицы. Филипп IV Красивый (1268—1314 года), сын Филиппа III и Изабеллы Арагонской рождается и умирает в замке Фонтенбло.
В 1323 году, Изабелла Французская, королева Англии, приезжает в Фонтенбло, дабы нанести ответный визит своему брату, Карлу IV Красивому (сын Филиппа IV). В 1332 году, именно в Фонтенбло подпишется брачный договор между Жаном Французским (будущий Жан II Добрый) и Бонной Люксембургской (по матери – Богемская). Карл VII (король Франции с 1422 по 1461 года) принимает решение – увеличить оградные сооружения, тем самым исказив их первоначальный вид. Он пребывает в замке в течение длительного времени, иногда задерживаясь до 6 месяцев.




Начиная с 1528 года, замок претерпевает значительные изменения, особенно это касается им занимающей площади. Помимо масштабного строительства внешней стороны также происходит расширение двора. Франциск I (1494—1547 года) часто приезжает в Фонтенбло. Король ежегодно приезжает в замок на «зимовку», начиная с 1528 года – даты первых строительных работ в Фонтенбло. В декабре 1536 года он принимает своего будущего зятя – Жака V, короля Шотландии.
С 24 по 30 декабря 1539 года – время пребывания императора Карла V. Генрих II, его сын находится там столь же регулярно, продолжая непрекращающиеся работы по отделке фасада замка и внутреннего убранства. В замке Фонтенбло рождаются шестеро детей Екатерины Медичи. Франциск II рождается 19 января 1544 года (он будет крещен в Фонтенбло 10 февраля того же года).
В 1560 году Карл IX решает собрать главы соседних государств, чтобы решить проблему религиозных волнений. Этот созыв проходит в замке Фонтенбло. Во время карнавала в 1564 году Екатерина Медичи во владениях Фонтенбло устраивает роскошный праздник для Карла IX. В 1593 году Генрих IV начинает заниматься устройством внутреннего двора в Фонтенбло.
Такова история легендарного замка от начала его основания до эпохи Возрождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий