четверг, 10 мая 2012 г.

Река АМАЗОНКА



Продолжим наше путешествие.Теперь это будет красивейшая река Амазонка.Начиная разговор об Амазонке,приходится заранее задумываться над наличием необходимого запаса слов-синонимов,так как говоря об этой реке,практически в каждом предложении надо употреблять словосочетание "самая большая".  Индейцы называют Амазонку "Парана Тинго",что означает "Королева Рек".И действительно,эта река по всем параметрам-величайшая в мире! Амазонка по праву считается королевой рек.

Но она таит массу опасностей и неожиданностей. Причем,местное население считает самыми опасными представителями ее фауны,отнюдь,не самых крупных и устрашающих монстров.
Хотя берега Амазонки кишат черными кайманами,которые достигают в длину 5 метров и,чья скорость,хитрость и кровожадность вошли в легенду.Местное население давно ужилось с ними.И вовсе не самую крупную в мире водяную анаконду, чей размер может достигать 12 метров, обхват до 2-х метров, опасаются туземцы, и не речных тупорылых акул, живущих в верховьях реки, и не гигантских двухметровых угрей, способных вырабатывать до 300 вольт электричества. Больше всего местное население опасается небольшой (до 30 см) речной рыбки под названием пиранья. Опасность этой рыбы в ее быстроте и количестве. Общеизвестный факт, что стая пираний может обглодать тушу взрослой коровы за пару минут и это не вымысел. Челюсть пираньи оснащены острыми 4-5 см треугольными зубами. Смыкая сильные бульдожьи челюсти, пиранья как бритвой отрезает кусок мяса и мгновенно проглатывает. 
За считанные минуты несколько пираний буквально разрывают добычу на кусочки. Ее зубы настолько остры, что она с легкостью может перекусить палку или откусить человеку палец. Пираньи отличаются особой кровожадностью и прожорливостью, они мгновенно поедают свои раненых сородичей и легко нападают на животных, которые крупнее их в 10 раз. Даже крокодилы спасаются бегством при виде пираний, при этом переворачиваясь кверху брюхом. Так же серьезную опасность представляют речные скаты — хвостоколы. Скат лежит на дне под тонким слоем песка и практически незаметен. Если неосторожный путешественник наступит на него, то скат наносит быстрый сильный удар твердым ядовитым шипом на хвосте. 
Благодаря яду удар ската чрезвычайно болезнен и может быть даже смертелен. Крупные и прочные шипы хвостоколов местные индейцы используют в качестве наконечников для стрел. Еще один очень опасный житель амазонки имеет вообще скромные размеры, менее 15 см. Это пресноводный сомик Кандиду. Тонкий и юркий он проникает во все мыслимые отверстия и питается кровью жертвы. Чаще он паразитирует в мочеполовой системе, поскольку его привлекает запах аммиака. Проникая в тело человека, он вызывает сильные боли. На его жабрах есть специальные шипы, благодаря которым он удерживается в теле жертвы и извлечь его можно только хирургическим путем. Амазонка вполне оправданно, считается не только самой полноводной и загадочной, но и самой опасной рекой в мире.


Комментариев нет:

Отправить комментарий