вторник, 13 ноября 2012 г.

Дневники анархии Курта Саттера 505: любовь, страх и искусство игрушечного пистолета

Каждый человек общается с окружающими по мере своих способностей. Артисты превращают общение в форму самовыражения. Еще со времен появления первого прямоходящего человека, мы выражаем себя. Пещеры испещрены наскальными рисунками человека (семьи) и охоты (выживание). Мы выражаем свои чувства. А
самые глубокие чувства — это любовь и страх
Артисты уже на протяжении многих столетий все глубже погружаются в эту сферу. Жестокость — это часть этого страха. Нас притягивает то, что пугает. Это становится нашим способом контроля этого страха, понимания его роли в нашем существовании. Писатели погружаются в глубины своего воображения. Когда мы берем самый экстремальный, напряженный, невообразимый страх и переносим его в наших персонажей, то можем лучше понять, а также взять под контроль, этот леденящий душу примитивный страх.
Тысячи лет назад, воображение рисовало мечи, копья, жезлы и другие жестокие и безжалостные орудия боя. Сегодня, это пушки, бомбы и оружие массового уничтожения. Мы пишем об этом потому, что это вселяет в нас ужас. Моя работа как писателя, заключается в создании убедительной и цепляющей за душу истории. Для этого, я должен покопаться у себя внутри и выяснить, что цепляет и трогает меня. Что я люблю? Чего я боюсь? Затем, я стараюсь сделать историю убедительной в надежде, что мое творение не оставит зрителей равнодушными.
Когда жестокость проявляется в реальном мире и фантазия превращается в реальность, то люди начинают паниковать. И вполне обоснованно. Массовое убийство — ужасающее переживание. Но обвинять во всем артистов было бы слишком просто. Некоторые воспримут мое мнение в качестве самооправдания и на каком-то уровне так оно, наверное, и есть. Но помимо страха, мы пишем и о любви. Некоторые из нас создают красивые, 
прочувствованные, трогательные произведения искусства. Но никому и в голову не приходит отдать должное этим работам за их позитивное влияние на социальную сферу жизни или за снижение преступности и жестокости. Я знаю, что сравнение не совсем уместное, но вы понимаете о чем я — если вы не хвалите нас за красавицу, то не можете ругать за чудовище. Любовь и страх двигают нами.
Джеймс Холмс — это, совершенно очевидно, человек, чей ум полон ужаса. Для него не существует вымысла, не существует реальности, его моральный компас потерял ориентир. На мой дилетантский взгляд, он использовал фильм «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», чтобы привлечь внимание к своему психозу. Он знал, что связав свою месть с блокбастером, он обеспечит себе место в истории. Если бы это не было кино, то было бы еще каким-нибудь ожидаемым событием. Этот инцидент был отчаянной попыткой больного человека привлечь к себе внимание, а не заявкой на обожание Джокера.
Надо ли вводить более жесткие рамки на жестокость в кино и на телевидении? Они уже есть в форме системы рейтингов. Каждому фильму и телевизионной программе присваивается рейтинг. Решение заключается не в том, чтобы бить по рукам создателей, вместо этого нужно обратить внимание на тех, кто призван действовать в интересах зрителей-родителей, кинотеатров и так далее, и призвать их к ответственности. Медиа превратилось в Америке в соску-пустышку. Мы покупаем нашим детям гаджеты, усаживаем их перед телевизорами и отправляем их в магазин, только из-за своей гребаной лени и нежелания проводить с ними время.
Вместо того чтобы устраивать абсурдное собрание самых именитых звезд для выражения своей вины, Харви Вайнштейн должен был провести сбор средств на то, чтобы заставить оружейное лобби ввести ограничения на продажу полуавтоматических винтовок. Указание обвиняющим перстом на Голливуд — свидетельство лени. Цензура — это средство защиты корпораций и студийных магнатов, которые опасаются, что это повредит их кинобизнесу. Или вы думаете, что глав таких компаний как Time Warner или GE колышет смерть нескольких человек? Как и все остальные, имитирующие сострадание, они намного больше ужасаются при мысли о снижении прибылей.
Пошли они. Пошел Джеймс Холмс. Продолжайте писать. Продолжайте истекать кровью.

Источник http://sonsofanarchy.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий