пятница, 16 ноября 2012 г.

«Ведьмины» леса – геопатогенные зоны

Геннадий БЕЛИМОВ, специально для «АН»
Лесникам, охотникам, грибникам, часто бывающим в лесу, хорошо известны отдельные места чащоб, в которых деревья похожи на уродцев. Их стволы и ветви скручены самым невероятным образом, словно какая-то неведомая сила угнетает и корежит деревья, не давая им расти естественным образом.
В народе такие участки тайги называют «пьяным» или «ведьминым» лесом и стараются обходить их стороной.
Они угнетающе действуют на человека: начинает болеть голова, появляется беспричинное чувство страха, тревоги, хочется побыстрее покинуть «чертово» место. Здесь, как правило, не гнездятся птицы, не роют норы звери, и вообще все живое избегает долгого пребывания на словно бы заколдованных делянках.
Ученые, исследующие аномальные явления природы, дали свое определение таким участкам земли — геопатогенные зоны: от слов «гео» — земля, «патос» — болезнетворный. Они и в самом деле вредно воздействуют на живые организмы, вплоть до провоцирования раковых или сердечно-сосудистых заболеваний, если жить или находиться там достаточно долго. Как правило, такие зоны не бывают обширными — десятки, ну, от силы, сотни метров в окружности.
"Природа геопатогенных зон пока не ясна. Геофизики связывают это с неизвестными излучениями, идущими из земли
Возможно, это свидетельствует в пользу того, что Земля — живой организм и ему присущи все свойства живой материи, вплоть до наличия разума. По крайней мере, подобная гипотеза уже не отвергается с порога, а имеет своих сторонников и свою доказательную базу.
* * *
Есть подобные участки «пьяного» леса и на территории обширной аномальной зоны на севере Волгоградской области, которая в среде российских уфологов получила наименование «Медведицкая гряда». Там нередко замечают полеты светящихся шаров, треугольных и сферических НЛО, частые разряды шаровых молний и иную «чертовщину», непонятную людям.
Мест, где растут «крученые» деревья, здесь обнаружено по меньшей мере два. Одно находится на «Склоне бешеных молний», где действительно отмечается аномально большое количество следов от ударов как линейных, так и шаровых молний. В грозу там просто смертельно опасно находиться. Молнии бьют в склон с поразительной частотой и интенсивностью. Мы в экспедициях не раз сами наблюдали это со стороны, да и местные жители подтверждают странности необычной горы. Возможно, в недрах ее есть нечто — железосодержащие руды или еще какие-то аномалии, — что притягивает атмо­сферные заряды. Так вот, на этом склоне деревья, в частности березы, так закручивают какие-то силы, что больно и странно на это смотреть. Просто вяжут из веток узлы…

* * *
А другое место находится в нескольких километрах от загадочной горы в небольшой лощине среди открытых луговых пространств. Здесь березовая рощица вся подвержена силовому действию, от которого стволы буквально стелются по земле и лишь с годами все же вытягиваются к небу. Мы ведь все привыкли к сравнению «стройная, как березка», говоря о девушке, а здесь невольно пугаемся, когда видим уродливые фигуры, искореженные непонятным принуждением, словно невидимой радиацией.
Кстати, догадку о возможном воздействии подземной радиации проверяли московские ученые, и выяснилось, что здесь вдвое повышена интенсивность радиоактивного излучения. Дозиметр показал в роще «пьяных» берез примерно 17 микрорентген в час, тогда как в поле — 9—10 микрорентген. Правда, эти значения не превышают допустимых норм, но факт остается фактом: рядом одно значение, а в лощине — другое, больше. Видимо, даже такое, «не смертельное» воздействие, если оно постоянное, уже по-особому сказывается на растениях — крутит и корежит их. Понятно, что людям лучше не располагаться здесь на отдых, да, впрочем, мы и не видели тут ни кострищ, ни следов отдыха путников — не притягивает больная роща людей…

3 комментария:

  1. Особые частоты инфразвука воздействуют на мозг человека, вызывая беспричинное чувство страха и беспокойства.Может это тоже играет какую-то роль? Кстати, кажется на данном сайте есть статья о роли инфразвука.Если не ошибаюсь, статья была про Бермудский треугольник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разные частоты инфразвука действуют на чалавека по разному. Напринер ниже 10 Гц человека можно убить, а выше беспричинный страх.

      Удалить