понедельник, 19 ноября 2012 г.

Проклятие Кенсингтонского дворца

Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон решили сделать своей официальной резиденцией Кенсингтонский дворец в Лондоне. Однако британские СМИ, обсуждая это решение, поспешили предупредить супругов, что над дворцом, где они собираются жить, висит древнее проклятие.

Длинный список несчастий
По словам главного куратора королевских дворцов Великобритании Люси Уорсли, было, по меньшей мере, семь принцесс, которых Кенсингтон принял весьма недружелюбно.
«Некоторые из них впали в депрессию, а некоторые даже сошли с ума…» — рассказала Уорсли в интервью The Daily Mail.
Длинный список несчастий говорит о том, что дворец проклят. Поэтому весьма удивительно, что Уильям и Кейт решили сделать его своим домом, недоумевают светские хроникеры.
История дворца началась в конце XVII века, когда Вильгельм III Оранский и королева Мария поручили архитекторам кардинально перестроить и расширить дом, который они купили в «сельском» Кенсингтоне, который славился тогда своим чистым воздухом.
Увы, этот воздух не помог 32-летней Марии — в 1694 году она умерла здесь от оспы, так и не оставив королю наследника.
Примечательно, что ни до, ни после этого случая больше от оспы, долгое время свирепствовавшей на территории Европы, никто в Кенсингтонском дворце не умирал!
Спустя восемь лет Вильгельм III, гарцуя перед дворцом на лошади, неудачно упал, сломал плечо, у него началось осложнение в виде пневмонии, и он после недолгой болезни отправился на тот свет вслед за своей женой.
Трон унаследовала его сестра Анна, которая также переехала в Кенсингтон. Она была замужем за Георгом Датским и родила от него в стенах дворца 17 детей, однако ни один из них не дожил даже до совершеннолетия.

Когда королева сама умерла от подагры, на престол взошел Георг I. Среди прочего он тут же занялся очередной реставрацией Кенсингтонского дворца, и его семейная жизнь сразу дала трещину: супруга ему изменила, и он запер ее в удаленном немецком замке, откуда сам был родом.
Затем в стенах этого дворца были несчастны каждая по-своему королевы Каролина, Шарлотта и Виктория. В частности, Каролина, жена Георга II, умерла в муках во время гинекологической операции.
Последней на сегодня жертвой Кенсингтона стала принцесса Диана, жившая здесь долгое время и также не избежавшая несчастий. Ее брак с принцем Чарльзом не сложился, леди Ди пустилась во все тяжкие и в конце концов погибла 31 августа 1997 года в автокатастрофе.
Ко всему прочему, во дворце обитают многочисленные призраки, однако новоселов — принца Уильяма и Кейт Миддлтон — это, видимо, вообще не пугает. Недавно они даже устроили в Кенсингтоне несколько экскурсий под названием The Eerie Evening Tours of the Enchanted Palace («Жуткие вечерние прогулки по Очарованному дворцу»), правда, заранее предупредив посетителей, что детям до 12 лет принимать участие в них не рекомендуется.
Галерея призраков
Действительно, Кенсингтонский дворец полон призрачных тайн, кроме того нередко туристы после его посещения сообщают, что он имеет довольно тяжелую атмосферу и часто оставляет после себя гнетущее впечатление.
Многие видели в нем призрак горько плачущей по так и неродившимся детям королевы Марии, той самой, что умерла от оспы, а также дух Георга II.
Король, тяжело болея, до последнего ждал возвращения своих кораблей с послами из родного Ганновера, которые задерживались из-за непогоды, и, время от времени вставая с постели, подходил к окну, смотрел с надеждой на флюгер на крыше, который никак не желал изменить направление, и бормотал: «Почему же ветер не меняется, когда же вернутся мои послы?»
Георг II их так и не дождался, тихо скончавшись пасмурным октябрьским днем 1760 года. И с тех самых пор и по сей день его призрак, по словам очевидцев, часто видят в окне комнаты, где он умер. Он смотрит на флюгер и тихо вопрошает с резким немецким акцентом: «Когда же вернутся мои послы?»
Среди других призраков дворца служители и многочисленные посетители отмечают регулярное появление в его стенах духов королевы Марии, супруги Георга V, и правнучки Георга II, принцессы Софии, которая дала обет безбрачия и всю жизнь провела в Кенсингтоне в затворничестве.
Единственной ее «подругой» была прялка, в которой она находила утешение. Прядет она и до сих пор, о чем свидетельствуют специфические звуки прядильного станка, которые время от времени слышатся в комнатах, которые занимала при жизни София.
Немало в Кенсингтонском дворце и так называемых безымянных призраков. Самый известный из них — дух мужчины с обнаженным ­торсом и в белых штанах, который проходит сквозь стены и затем испаряется в воздухе.
Никто не знает, кто он, но, возможно, это один из тысяч работников, которые прислуживали в течение столетий владельцам Кенсингтонского дворца…

Комментариев нет:

Отправить комментарий