понедельник, 21 января 2013 г.

“Нечто” от Джей Джей Абрамса

Элеонора Мандалян
Заинтригованные таинственностью, окружающей выход на экраны нового детективно-фантастического триллера “Супер 8”, киноманы ждут с нетерпением премьеры, назначенной на 9 июня.
Сюжет фильма тщательнейшим образом скрывается с начала съемок и до его выхода на экраны. Причем скрывается настолько, что приглашенным для участия в нем актерам недвусмысленно дали понять: в случае его разглашения виновный “улетит на черном вертолете без опознавательных знаков в один конец”.

“Секретность была для всех нас сверхважным фактором, – рассказывает актер Кайл Чандлер, сыгравший отца одного из юных героев. – Мне даже не дали прочесть сценарий целиком до тех пор, пока я не попал на съемочную площадку.
До этого момента я был в курсе только того, что касалось непосредственно моего персонажа. Мне в общих чертах объяснили, о чем будет фильм и в чем заключается моя роль. И только после того, как меня доставили на место и проводили до моего трейлера, я смог наконец познакомиться с ним от начала и до конца.”

Ни одному журналисту не удалось разговорить участников фильма. Как только речь заходит о сюжете, они мгновенно умолкают, и из них уже слова не вытянуть. “Меня спрашивают: Это фильм о монстрах? Это фильм о пришельцах? Я замолкаю и не произношу ни слова, – говорит Чандлер. – Я вам скажу так: это простая и одновременно очень сложная история.”

На настойчивые расспросы репортеров, почему вокруг “Супер 8” так много таинственности, режиссер Джей Джей Абрамс вполне резонно отвечает: “Это только на пользу зрителям. Я до конца буду стараться скрывать все, что возможно, чтобы они смогли насладиться фильмом в кинотеатре”.
Не исключено, что вся эта конспирация вокруг, может, и талантливой, но, как представляется, очередной страшилки – не что иное, как “вирусный маркетинг”. Этот сравнительно недавно появившийся термин означает некий рекламный финт-уловку, используемую перед выходом фильма на экраны, когда посредством недомолвок, слухов, умалчиваний и случайно оброненных авторами сахарных косточек создается ажиотаж в зрительской среде, распространяющийся как бы сам собой со скоростью вирусной инфекции, эпидемии, а еще лучше – пандемии.

И тем не менее могу похвастаться, что, приложив определенные усилия и сопоставив разрозненные детали и отдельные реплики, я кажется разобралась – в общих чертах конечно – о чем в “Супер 8” будет идти речь.
Итак. Группа друзей-подростков, снимая свой первый любительский фильм на камеру Супер 8 (да-да, Супер 8 – всего лишь старая кинокамера), неожиданно не только становится свидетелями страшной железнодорожной катастрофы, но и успевает заснять ее. Автомобиль, ехавший по шоссе, потеряв управление, вдруг оказывается на пути мчащегося поезда. Платформы с контейнерами разлетаются во все стороны, словно игрушечные. Время действия - лето 1979-го. С одной стороны, это режиссерская ностальгия по собственному отрочеству, с другой – конкретная привязка к некоторым моментам истории США. В ролике есть такая фраза: “В 1979 Военно-воздушные силы США закрыли сектор Зоны 51. Все материалы должны были переправить в надежное место в Огайо.” Ну куда уж яснее! Жители небольшого городка в штате Огайо, в котором происходит крушение товарного состава, естественно не имеют ни малейшего понятия о том, какой груз и откуда следовал через их город.

Давайте вспомним, что на “Зоне 51” (она же “Земля грёз”, “Бокс”, “Ранчо”), запрятанной посреди пустынь Невады, внутри самого большого испытательного полигона “Неллис”, американские ученые и военные осуществляли долгосрочный контакт с... представителями иных миров. По крайней мере таковы молва, упорные слухи и свидетельства некогда работавших там сотрудников.

В качестве еще одной наводки киностудия выпустила коротенький трейлер, в нем – в манере кинохроники, мельком показан эпизод с привязкой к конкретной дате (сентябрь 1962): научная лаборатория, группа ученых проводит эксперимент, во время которого в стеклянной колбе активизируется похожее на губку “нечто” и начинает с бешеной скоростью вращаться, грозя разнести свою стеклянную камеру вдребезги.
Скорее всего дебоширить всю вторую часть фильма, наводя ужас на жителей городка в Огайо, будет именно эта крохотная сущность (если только авторы фильма не позволили ей на воле подрасти), потому что подростки, став свидетелями крушения поезда, наблюдали за тем, как из опрокинувшегося контейнера с трафаретом “US AIR FORCE” (Военно-воздушные силы США) что-то пыталось вырваться, толкаясь изнутри, вспучивая и корежа металлическую обшивку, словно бумажную, как отскакивала железная арматура, а замок в форме кольца раскручивался сам собой. Как, оказавшись на свободе, это “нечто” уносится в неизвестном направлении, символично пробив дырку в уличной рекламе с изображением космического челнока... Тайное не только стало явным, но и вышло из-под контроля.

Ну а дальше уже, не отступая от обозначенного жанра, идет чистая фантастика с нагнетанием страха и напряжения. Вокруг начинает происходить что-то странное и необъяснимое: пропадают люди, саморазрушаются вещи, все собаки разом сбежали из города и попрятались. Все это перерастает в настоящее светопреставление, этакий широкомасштабный полтергейст. В город входят войсковые части на бронированных машинах. Попытки местных властей докопаться до сути происходящего приводят к ещё более
страшным открытиям и последствиям.
Сообразительные подростки – единственные, кто видел, с чего все началось, постепенно начинают догадываться, что грузовик совсем не случайно занесло на рельсы, под колеса таинственного состава. Посовещавшись, они принимают решение: “Эту штуку надо найти”...

Фильм с бюджетом $45 млн снимался компанией Джей-Джей Абрамса Bad Robot и Outlaw Productions под опекой киностудии Paramount Pictures, венчающей его титульные кадры. Джей Джей Абрамс, мультифункциональный фильммейкер, которого называют Спилбергом XXI века, – сценарист, режиссер и сопродюсер “Super 8”, самой загадочной своей картины. Продюсером выступил Стивен Спилберг, что само по себе уже о многом говорит. Привлечение к творческому процессу мастера такого уровня можно расценивать как дань кумиру режиссера.
На пресс-конференции в рамках Comic-Con, недавно прошедшей в Сан-Диего, Абрамс, обсуждая только что законченную работу и мотивы ее появления на свет, признается: “Так приятно, когда мечта становится реальностью. Я и представить себе не мог, что буду работать над чем-то настолько персональным. Нет, фильм не является автобиографией, но в нем присутствует достаточно много личностных моментов.” А в числе таких моментов его восхищение Стивеном Спилбергом, сохранившееся на всю жизнь.
Многие операторы и сегодня используют эффект, получаемый от съемки любительской кинокамерой как сюжетно важную вставку, – скажем, когда надо визуально отобразить воспоминания героя или обозначить какой-то исторический период из прошлого. Часть фильма Абрамса тоже снята не современной цифровой камерой, а на 8-миллиметровую пленку – и не только те эпизоды, что, по сюжету, зафиксировали подростки.

Кстати, юные герои фильма доставили режиссеру и всей съемочной группе немало хлопот, учитывая, что некоторые из них вообще снимались впервые и не понимали, чего от них хотят. “Первые два дня были настоящим кошмаром, дети были напуганы предстоящими съемками до потери пульса, – вспоминает Абрамс. – И я решил начать со сцен, в которых они были на заднем плане, чтобы дать им время адаптироваться и влиться в процесс.”

Джеффри Джейкоб Абрамс, в титрах его обычно указывают как J. J. Abrams (Джей Джей Абрамс), в самом расцвете творческих сил (ему 44 года). Это однозначно человек неординарный, даже можно сказать уникальный. Творческий потенциал, заложенный самой природой, так и рвется из него, как воздух из слишком накачанного мяча, сразу в нескольких направлениях. Он и автор сценария, и продюсер, и режиссер, и актер, когда захочет, и даже композитор, время от времени пишущий музыку для своих фильмов (в частности, ему принадлежит заглавная музыкальная тема “Шпионки”).

Родился и вырос “Джа Джа” в Нью-Йорке, но, став частью Голливуда и обзаведясь семьей (у него трое детей), перебрался в Лос-Анджелес. Его первый полнометражный фильм “Миссия невыполнима 3” с Томом Крузом в главной роли стал самым дорогим режиссёрским дебютом в истории кино. А самым масштабным его проектом – с бюджетом $100 млн – считают очередную серию космической саги – Star Treck XI (“Звёздный путь XI”), вышедшую в 2008 году.
Мировую известность Абрамсу принесли два безразмерных телесериала: “Шпионка” (в оригинале Alias, что вообще-то переводится как псевдоним или кличка) – 105 серий (2001-2006), выдвинутый в 11 номинациях на премию “Эмми”; и “Остаться в живых” (Lost – “потерянные”) – 117 серий (2004-2010), выигравший 6 статуэток “Эмми” в номинациях: лучшая режиссура, лучший сценарий, лучший актерский состав, лучшая музыка, лучшие спецэффекты, лучшая драма; и множество других наград, включая номинацию на “Золотой глобус”. Абрамс – ядро всего проекта: автор идеи, сценарист, режиссёр и исполнительный продюсер в одном лице.
Lost стал одним из самых популярных шоу не только в Америке, но и в Европе, собиравшим у телеэкранов миллионы и миллионы зрителей. Помимо того, что фильм приключенческий и фантастический, это еще и глубокая, многомерная драма, в которой Абрамс выступает в роли хирурга, препарирующего души, характеры, эмоции и поступки героев – с полсотни пассажиров потерпевшего крушение самолета.

Личные тайны, страхи и амбиции, вспыхивающие конфликты, одним словом, вся палитра человеческих отношений, спрессованная экстремальной ситуацией. И все это на фоне восхитительных красот тропической природы острова, затерянного в Тихом океане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий