пятница, 22 июня 2012 г.

«Приведение из Гринбрир».


Молодая женщина лежит в гробу. Ее голова покоится на высокой подушке и мотке нарядной ткани, шея уютно завернута в любимый при жизни шарф. Рядом, рыдая и убиваясь, вышагивает молодой вдовец – для него столь безвременная утрата – неиссякаемый источник скорби. Встречный прохожий посочувствует, а женщины невольно вздохнут: «Ах, надо же, такой красавчик и так страдает! Наверное, он ее сильно любил»!

На самом деле, не впервые овдовевший молодой кузнец Эрасмус Стрибблинг Траут Шу, так горевавший возле гроба молодой жены, уже примеривался снова найти себе красивую, а может и богатую, невесту. Но, как вы помните, «человек предполагает, а бог располагает».

Так начинается история о роковом призраке, более известном как «Приведение из Гринбрир».
Мистер Шу, которого, так же, часто звали Эдвард (видимо не все могли выговорить все его три имени подряд) появился в Гринбрир Каунти (Западная Виржиния) в 1896 году. Бывший бродяга решил начать новую жизнь в Гринбрир, так как здесь было много скота и кузнец не остался бы без работы.
Вскоре он положил глаз на Элву Зону Хестер, даму нетяжелого поведения, уже имевшую внебрачного ребенка. Зона полюбила красавца кузнеца и охотно согласилась быть его женой. Правда, мать красавицы, тоже женщина очень привлекательной внешности, выбора дочери не одобряла. В сельской местности, где все друг другу родня и соседи, выбрать себе в мужья приблудного мужика, без роду, без племени, вдобавок, дважды женатого в прошлом – Мэри-Джейн Хестер никогда не испытывала ни малейшей симпатии к зятю.

Несколько месяцев Зона Шу прожила в безмятежной любви, как вдруг, 23 января 1897 года с ней произошло несчастье. В это утро мистер Шу послал из кузницы домой соседского мальчишку Энди Джонса, чтобы тот спросил миссис Шу, все ли продукты у нее есть и не надо ли чего купить. Мальчик обнаружил Зону лежащей под лестницей без признаков жизни. Тело ее лежало на полу, одна рука откинута в сторону, другая – прижата к животу. Глаза были широко открыты. Перепуганный мальчишка побежал к себе домой и рассказал матери о том, что миссис Шу умерла.


Мать мальчика вызвала местного врача, по совместительству следователя, доктора Джорджа Кнаппа. Но тот задержался и прибыл на место трагедии только спустя час.
За это время мистер Шу поднял тело жены на второй этаж, одел ее в платье с высоким воротничком-стойкой и положил на кровать.

Когда мистер Кнапп прибыл по вызову, Эдвард Шу горячо обнимал голову покойной и рыдал так, что у стойкого служителя Фемиды не было сил выносить страдания вдовца. Небрежно проведя осмотр, доктор Кнап вынес вердикт о смерти «по естественным причинам», так как покойная имела слабое здоровье, и поспешил оставить дом мистера Шу, дабы вдовец мог предаваться скорби без посторонних.
Какое-то время спустя по деревне (и в местной газете) пошел слух, что причиной смерти стала проблемная беременность, что, для конца 19 века, было вещью достаточно обыденной.
И только мать Зоны Хестер-Шу была уверена в том, что дело не чисто!
К ним, на отдаленную ферму, весть о смерти Зоны пришла уже в конце дня. «Этот дьявол убил ее!» - прокричала мать, услышав известие о том, что ее дочь скончалась.
Двое друзей Зоны, привезших новость о ее смерти, опешили от того, сколько ненависти вложила эта хрупкая женщина в свои слова.


Мэри-Джейн Хестер

На похоронах, увидев, сколько ткани положил зять в изголовье покойной, и как тщательно он замотал ей шею, она спросила, к чему такие старания.
«Чтобы ей удобнее было спать!» - пробормотал убитый горем вдовец, а про шарф сказал, что покойная его очень любила.
Гроб уже стали накрывать крышкой, когда Мэри-Джейн решила взять лоскут ткани на память о дочери. В последний момент она вынула кусок материи, который только что лежал под головой покойной, и вдруг, поднеся его к лицу, чтобы утереть слезы, застилавшие взор, почувствовала странный «кислый» запах, исходящий от ткани.
Материнское сердце подсказало что-то недоброе, но в тот момент Мэри-Джейн могла только с тоскою смотреть в могилу, которая постепенно заполнялась землей и молиться богу о том, чтобы выяснить, как же, действительно, умерла ее дочь.
Вернувшись домой с похорон мать Зоны решила выстирать лоскут, и положила его в корыто с горячей водой. В этот момент вода в нем окрасилась в цвет крови, а на ткани отчетливо проступило бурое пятно. Как Мэри-Джейн не старалась – пятно не сходило с материи ни при каких условиях. «Это кровь моей дочери взывает к отмщению!» - поняла женщина, и стала усердно молиться о том, чтобы Господь помог ей открыть правду. Четыре недели миссис Хестер провела в непрестанных молитвах. И господь ответил на ее призыв – едва настала ночь, как темнота заполнилась сперва светящимся туманом, а потом из него проступила фигура Зоны Шу. Она поведала матери то, что та уже подозревала в глубине сердца: Эдвард Шу был подлым убийцей, а вся его напускная скорбь не стоила ломанного гроша.

Мистер Шу был грубым человеком, он дурно обходился с супругой и постоянно срывал на ней свой необузданный гнев. В тот день он так взбесился от того, что Зона не приготовила ему мясо, что от злости задушил жену, попросту свернув ей шею огромными ручищами кузнеца. В доказательство, призрак Зоны повернул голову вокруг шеи на 180 градусов.


Зарисовка "видения"

Это видение повторялось подряд несколько ночей, пока Мэри-Джейн не отправилась в суд и не потребовала эксгумации тела дочери. Местный прокурор Джон Альфред Престон выдал разрешение на эксгумацию тела и велел задержать мистера Шу, потребовав его присутствия на вскрытии. До конца не известно, прислушался ли он к истории о призраке, или его заставили действовать ползшие слухи об убийстве и признание доктора Кнаппа, что он так и не сделал полного осмотра тела.
Эдвард заявил прессе, что знал, что его арестуют, но был уверен, что никто не сможет доказать его вины.
22 февраля провели эксгумацию тела покойной и произвели его исследование в одном из классов местной школы.
Вскрытие показало, что Зона Шу была задушена, шея между 1 и 2 позвонком сломана, а связки и трахея повреждены в результате сильного сдавливания спереди. Таким образом, смерть миссис Шу никоим образом нельзя было считать естественной, а ее муж несомненно, являлся главным подозреваемым в преступлении.
Начался процесс. Выяснилось, что первая супруга Эдварда, на которой он женился в 1885 году, не смотря на двухлетнюю дочь, развелась с ним после 4 лет брака, из-за жестоких побоев, которые он ей регулярно наносил. К тому же мистер Шу отбывал тогда наказание за кражу лошади – может быть это и поспособствовало тому, что Элли Катлип не умерла от побоев своего мужа. Вторая супруга, Люси Энн Трип, на которой он женился в июне 1894 года, неожиданно скончалась через 8 месяцев после их брака, но ее смерть, на отдаленном ранчо, никто не стал расследовать. Зона Хестер стала третьей матримониальной жертвой «Синей Бороды», всего же, как похвалялся перед журналистами мистер Шу, он хотел завести (а следует читать «извести») семерых жен.

На процессе прокурор не стал расспрашивать Мэри-Джейн о призраке дочери, так как «ее дух не подлежит перекрестному допросу». Но адвокат Эдварда Шу, в надежде создать образ психически нездоровой обвинительницы, в течении нескольких часов выспрашивал у нее подробности явления дочери. В итоге его прием обернулся противоположностью – большая часть присутствовавших в зале поверила свидетельству матери убитой. Судья так и не смог отвести показания миссис Хестер о призраке дочери, поэтому часть присяжных, голосуя за виновность Эдварда Шу, по сути, руководствовались обвинением от лица самой покойной. Мистера Шу осудили на пожизненное заключение, как убийцу и только действия местного шерифа помешали односельчанам Зоны линчевать его до того, как убийцу переведут в тюрьму штата.
Впрочем, долго отбывать наказание мистеру Эрасмусу Стрибблингу Трауту Шу не пришлось. Он скончался 13 марта 1900 года в тюрьме Маунтсвилль, от тюремной инфекции. Его тело было захоронено на местном кладбище, в безымянной могиле, и со временем, место это окончательно исчезло с лица земли.
Теща мистера Шу, Мэри-Джейн Хестер дожила до 1916 года. Больше она не видела призрака дочери и до последних дней была уверена в том, что смогла исполнить последнюю волю покойной и отомстить ее убийце.

Могила Зоны Хестер-Шу
У несмываемого «кровавого» пятна на ткани есть некое научное объяснение: якобы, работая в кузнице Эдвард Шу накапливал на своих вещах хлорид железа. Под воздействием мыла, в состав которого входила щелочь, хлорид окислился, разложившись на оксид железа и соляную кислоту. Ткань, лежавшая в раковине, послужила фильтром, на котором собрался осадок. В результате и получилось «кровавое» трудновыводимое пятно.
Впрочем, сторонники «призрака» резонно замечают, что такое количество хлорида железа должно было копиться на материале в течении весьма значительного срока.

Возможно, основываясь на этом факте, некоторые скептики полагают, что «Призрак из Гринбрир» был полностью вымышлен Мэри-Джейн Хестер, которой нужно было внимание общественности, дабы поймать и осудить убийцу дочери.
Но жители Западной Виржинии до сих пор чтят и саму могилу Зоны Хестер Шу, и кладбище, на котором она была захоронена.
По материалам сайтов:
http://www.wonderfulwv.com/archives/sept99/fea2.cfm
http://en.wikipedia.org/wiki/Greenbrier_Ghost
http://www.prairieghosts.com/shue.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий