понедельник, 17 декабря 2012 г.

ИГРА ПРЕСТОЛОВ

«Игра престолов» (англ. Game of Thrones) — американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина. Премьера в США состоялась на канале HBO 17 апреля 2011 года. 19 апреля 2011 года, вскоре после показа первого эпизода, было объявлено о продлении сериала на второй сезон. 1 апреля 2012 года вышла первая серия второго сезона сериала на телеканале HBO. В России первый сезон сериала показывали телеканалы Fox Life с 8 сентября 2011 года[ и РЕН ТВ с 11 марта 2012 года, второй сезон — Fox Life с 12 апреля 2012 года.

Шон Бин
Мишель Фэйрли
Кит Хэрингтон
Мэйси Уильямс
Софи Тёрнер
Питер Динклэйдж
Николай Костер-Вальдау
Лена Хиди
Эмилия Кларк
Джейсон Момоа
Сюжет
Сюжет основан на цикле романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня»; каждой книге гепталогии, которых на данный момент написано пять, соответствует один сезон сериала, однако третью часть цикла — «Бурю мечей» — планируется разбить на 2 сезона.
Действие книг проходит на фоне политических интриг и, позже, гражданской войны в борьбе за власть над вымышленным континентом Вестерос. Роберт Баратеон, король Семи Королевств, просит своего старого друга Эддарда Старка стать его новым Десницей — главным советником.
 Эддард, подозревая, что его предшественник на этом посту был убит, принимает должность, чтобы расследовать обстоятельства гибели и защитить короля. В то же время родственники королевы, Ланнистеры, пытаются взять Вестерос под свой полный контроль. Параллельно за морем последние представители ранее свергнутой Баратеоном королевской семьи Таргариенов разыскивают союзников, способных вернуть им трон Семи Королевств. Конфликт между этими и другими семьями, в том числе Грейджоями, Талли, Арренами и Тиреллами, приводит к войне. Между тем, на севере пробуждается забытое, легендарное зло. Среди войны и политической неразберихи небольшое братство, Ночной дозор, остается единственным, стоящим между миром людей и этим ужасом.
История создания
Предыстория
Первое предложение о продаже прав на экранизацию Джордж Мартин получил спустя 1-2 месяца после выхода первой книги из серии, «Игры престолов» и предложения продолжали поступать с выходом новых книг и ростом их популярности, в частности попаданием в список бестселлеров Нью Йорк Таймс (англ.). Росту интереса способствовал также коммерческий успех экранизаций в жанре «фэнтези» в целом, прежде всего успех фильма «Властелин колец» Питера Джексона. Тем не менее, долгое время писатель довольно скептически относился к возможной экранизации своих произведений, считая их чересчур длинными для киновоплощения и слишком отличающимися от телевизионных стандартов для телесериала. Этому способствовал опыт Джорджа Мартина как сценариста и продюсера в 80-е и 90-е годы. Автор считал способной адекватно передать на телеэкране содержание планируемых семи книг только очень крупную телекомпанию.
В январе 2007 года кабельный канал HBO приобрёл права на экранизацию серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина. Первый и второй проекты сценария пилотного эпизода были закончены в августе 2007 и в июне 2008 соответственно, и были хорошо приняты HBO. В сентябре 2008 года, HBO закрепила за собой права на сериал, но зелёный свет проекту был дан только в ноябре. Почти сразу в сети появился синопсис пилота, а следом и полный текст сценария. О сериале заговорили телевизионные критики.
Подготовка к съемкам
Сценаристами и исполнительными продюсерами проекта помимо самого Мартина стали Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс. Первоначально предполагалось, что они будут сценаристами всех эпизодов, кроме одного в каждом сезоне (сценарий одного из эпизодов сезона пишет сам Джордж Мартин). Однако в дальнейшем к команде сценаристов присоединились Джейн Эспенсон и Брайен Когмен, каждый из которых написал сценарий одной из серий первого сезона.
Особенности проекта
Сценарист Дэвид Бениофф описал «Игру престолов» как «Клан Сопрано в Средиземье», подчёркивая общую темную атмосферу сериала и хитросплетение сложных интриг, в которых элемент фэнтези — скорее, дополнение. Представитель руководства HBO Майкл Ломбардо считает, что сама история более привлекательна, чем магия или экзотическая обстановка. Уровень проекта беспрецедентен для HBO — в сериале снимаются голливудские звезды Шон Бин и Лена Хеди, съемки полностью проводятся в Северной Ирландии и Марокко (первый вариант пилотной серии, впоследствии — на Мальте), бюджет проекта может превзойти один из наиболее дорогих на сегодня проектов компании — сериал «Рим». Помимо этого, HBO наняло экспертов в области создания языков для разработки дотракийского языка, с собственным произношением, словарем более чем 1800 слов и сложной грамматической структурой, который используется в сериале.
Подбор актеров

5 мая 2009 года было анонсировано, что Питер Динклэйдж подписал контракт на роль Тириона Ланнистера для съемок в пилотной серии. Через некоторое время после этого неизвестные лица отредактировали профиль актрисы Холли Мэри Комбс на сайте IMDB, «назначив» ее на роль Кейтилин Старк; однако продюсеры Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс заявили, что это розыгрыш. Несколькими месяцами спустя, в начале августа 2009, было официально объявлено, что роль Кейтилин досталась Дженнифер Эль.
В конце июля 2009 года, было обнародовано множество имен актеров, которых пригласили для участия в сериале, включая Шона Бина в роли Неда Старка[26], а также Кита Хэрингтона (Джон Сноу), Джека Глисона (Джоффри Баратеон), Гарри Ллойда (Визерис Таргариен) и Марка Эдди (Роберт Баратеон)
20 августа дополнительно было объявлено о том, что Николай Костер-Вальдау сыграет Джейме Ланнистера, Эмилия Кларк — Дейенерис Таргариен, Ричард Мэдден — Робба Старка, Иэн Глен — Джораха Мормонта, Альфи Аллен — Теона Грейджоя, а также что роли Арьи Старк и Сансы Старк исполнят Мэйси Уильямс и София Тернер. Первого сентября того же года была опубликована информация, о том что актриса Лена Хеди сыграет Серсею Ланнистер. 23 сентября, Мартин подтвердил, что Рори Макканн сыграет Сандора Клигана. 11 октября было подтверждено, что Джейсон Момоа сыграет Кхала Дрого, а спустя три дня, что Исаак Хемпстед-Райт сыграет Брана Старка.

Съемки пилотной серии
Съёмки пилотного эпизода заняли почти месяц, с 24 октября по 19 ноября 2009 года.
Вскоре после окончания съёмок пилотной серии стало известно, что актрису Дженнифер Эль (роль Кейтилин Старк) заменит Мишель Фэйрли, кроме того, исполнительницу одной из ключевых ролей Дейенерис Таргариен молодую актрису Тэмзин Мёрчант также заменили Эмилией Кларк. Это потребовало повторной съемки части сцен, включая пролог, при этом из-за накладок в расписании не все актеры пилотного эпизода смогли вернуться к пересъемкам, что потребовало замену актеров для еще трех персонажей. Режиссёр первого варианта пилотной серии сериала, Томас Маккарти, также не смог вернуться к повторным съемкам, и был заменен, его имя не упоминается в титрах.
Съемки первого сезона
См. также: Список эпизодов 1 сезона телесериала «Игра престолов»
2 марта 2010 года в HBO подтвердили, что первый сезон точно будет снят. 26 июля 2010 года начались съёмки 9 эпизодов первого сезона в Северной Ирландии, которые были завершены в середине декабря (15-го или 16-го по разным источникам) того же года.
В июне 2012 года в интернете получили распространение кадры из 10 эпизода, на которых одна из отрубленных голов напоминает лицом 43-го президента США Джорджа Буша-младшего. HBO отреагировало на скандал извинениями, объявив, что сцену с отрубленными головами отредактируют при выпуске на DVD. Как пояснил продюсер Дэвид Бениофф, создатели просто использовали те искусственные головы, которые могли достать поблизости.
Съемки второго сезона
Через два дня после премьеры сериала, 19 апреля 2011 года, было объявлено о продлении сериала на второй сезон. Кастинг на второй сезон начался в мае 2011 года. Второй сезон, как и первый, состоит из десяти эпизодов, его трансляция в США началась 1 апреля 2012 года.
Съемки третьего сезона
11 апреля 2012 года из личного блога Джона Мартина стало известно о продлении сериала на третий сезон. Премьера третьего сезона была назначена на 31 марта 2013 года.
Места съемок
Город Дубровник, Хорватия, сыграл роль Королевской Гавани во втором сезоне сериала.
Основные съемки первого сезона проходили в Северной Ирландии, включая студию Пейнт-Холл в Белфасте, а также на Мальте (вместо планируемого первоначально Марокко). На Мальте съемки проходили в городах Мдина и Валлетта. Дополнительные съемки проходили в Carncastle (англ.), Shane's Castle (англ.), Castle Ward (англ.), Magheramorne (англ.), Tollymore Forest Park (англ.) в Северной Ирландии и в Замке Дун в Шотландии.
Съемки южных сцен второго сезона вместо Мальты проходили в городе Дубровник, Хорватия, и на соседнем острове Локрум. Среди мест съемок в Дубровнике были Княжеский дворец, дворец Спонца и форт Ловриенац. Сцены на Кулаке Первых Людей и в Клыках Мороза снимались в ноябре 2011 года в Исландии, в том числе на ледниках Снайфедльсйёкюдль и Ватнайёкюдль, а также в холмах Хёфдабреккухейди близ Вика.
Бюджет сериала
Несмотря на то, что первоначальный бюджет сериала предполагался примерно равным бюджету сериала «Рим», он скорее всего будет превышен, так, съемки пилотного эпизода обошлись HBO от 5 до 10 миллионов долларов. Между тем, министр культуры Северной Ирландии, Нельсон Маккосланд (англ.) в своем персональном блоге утверждает, что общий годовой бюджет сериала составит около 30 миллионов фунтов, (примерно 45 миллионов долларов) за сезон или 4,5 миллионов долларов за серию. Позднее, 26 марта 2011 года, эта информация была подкорректирована. «Variety» называет сумму $60 миллионов за целый сезон. Во всяком случае, это, видимо, более точная сумма, ведь съемки и постпродакшен практически завершены.



Персонажи и актёрский состав
Север:
Шон Бин — Эддард Старк
Мишель Фэйрли — Кейтилин Старк (вместо ранее назначенной на эту роль Дженнифер Эль)
Кит Хэрингтон — Джон Сноу
Ричард Мэдден — Робб Старк
Альфи Аллен — Теон Грейджой
Мэйси Уильямс — Арья Старк
Софи Тёрнер — Санса Старк
Айзек Хэмпстед-Райт — Брандон Старк
Рон Донахи — Родрик Кассель
Дональд Самптер — Мейстер Лювин
Наталия Тена — Оша
Королевская Гавань:
Питер Динклэйдж — Тирион Ланнистер
Марк Эдди — Роберт Баратеон
Николай Костер-Вальдау — Джейме Ланнистер
Чарльз Дэнс — Тайвин Ланнистер
Джек Глисон — Джоффри Баратеон
Лена Хиди — Серсея Ланнистер
Финн Джонс — Лорас Тирелл
Натали Дормер — Маргери Тирелл
Эйдан Гиллен — Петир Бейлиш («Мизинец»)
Джулиан Гловер — Мейстер Пицель
Эсме Бьянко — Рос (проститутка)
Сибил Кекилли — Шая
Вольные города:
Гарри Ллойд — Визерис Таргариен
Эмилия Кларк — Дейенерис Таргариен
Иэн Глен — Джорах Мормонт
Джейсон Момоа — Кхал Дрого
Роджер Аллам — Иллирио Мопатис (вместо ранее назначенного на эту роль Иэна Макниса)
Том Влашиха — Якен Хгар
Милтос Йеролему — Сирио Форель
Ночной Дозор:
Джозеф Моул — Бенджен Старк
Джон Брэдли-Уэст — Сэмвел Тарли
Питер Воган — Мейстер Эйемон
Отзывы и критика
Особенностью сериала стала высокая степень внимания к нему со стороны поклонников саги ещё на стадии производства. «Игра престолов» упоминалась в списках наиболее ожидаемых телесериалов 2011 года, опубликованных в конце 2010 — начале 2011 рядом авторитетных СМИ, специализирующихся на освещении индустрии развлечений.
Обозреватель Тим Гудман из журнала Hollywood Reporter весьма высоко оценил первый эпизод сериала, указав на его «драматическую» суть и нестандартный подход к жанру фэнтези. Журналист британской газеты Guardian Фелим О’Нил в своём отзыве отметил, что сериал «смотрится почти как [кино]фильм» и «становится лучше и лучше с каждым эпизодом»; обозреватель Time Джеймс Понивозик также одобрительно высказался об «Игре престолов», назвав экранизацию «эпической победой» и удовлетворённо отметив её «взрослость». О сериале положительно отозвался журнал «Мир фантастики»: по мнению обозревателя Сергея Ковалёва, сериал — «достойное воплощение одного из лучших образцов эпического фэнтези». Журнал особенно похвалил удачный подбор актёров, но отметил, что рамки бюджета не позволили в полной мере передать сцены битв.
В 2011 году первый сезон сериала получил 13 номинаций на премию «Эмми», включая 2 главные (лучший драматический сериал и лучшая режиссура) и из них получил 2 награды: лучшая заставка и лучшая мужская роль второго плана (Питер Динклэйдж в роли Тириона Ланнистера)

Комментариев нет:

Отправить комментарий