пятница, 12 октября 2012 г.

Отель «Челси» и его призраки

Расположенный в Нью-Йорке отель «Челси» уже давно считается одним из самых загадочных зданий в городе, в течение многих десятилетий в нем жила и умирала богема, происходили таинственные убийства и криминальные истории, а теперь в его длинных коридорах нередко можно различить силуэты призраков. Привлекает и само здание, в котором расположен отель «Честер», хотя оно построено в далеком 1884 году, здание из красного кирпича насчитывает тринадцать этажей, и многие связывают происходящие здесь мистические события именно с этим числом.



В отеле «Челси» американская богема не только отдыхала, но и творила, знаменитости в нем проживали годами, здесь располагались их рабочие кабинеты и художественные мастерские. Немало знаменитостей в отеле «Челси» нашло смерть, при загадочных обстоятельствах здесь скончался скандально известный американский поэт Дилан Томас, другой литератор - Чарльз Джексон, написавший «Последний уикенд» почему-то покончил с собой в собственном номере, даже не оставив прощальной записки.
В отеле «Челси» происходили и убийства, среди которых наиболее запомнилась смерть Нэнси Спанджен, убитой ножом кем-то из музыкантов, хотя ее настоящий убийца так и не найден, хотя в смерти девушки обвиняли ее парня Сида Вишеса. Еще одним призраком, бродящим по коридорам отеля «Челси», мог стать и Морис Жиродиас, издавший нашумевшее произведение «Лолита», его разыскивали феминистки, желающие издателю смерти.
Знаменитые постояльцы, проживающие в отеле «Челси», не раз видели гуляющий по коридорам и отдыхающий в холлах призрак известного художника Эльфауса Коула, скончавшегося здесь в весьма преклонном возрасте – на тот момент старику исполнилось 112 лет, а до 113-летнего возраста ему так и не удалось дотянуть.
Отель «Челси» за свою долгую историю видел и матросов «Титаника», и ирландских головорезов, и актеров Голливуда, и нищую творческую интеллигенцию, и вполне известных режиссеров, которые могли выбрать отель по спокойнее, но как магнит. Он до сих пор манит постояльцев, желающих узнать необычную историю этого места и прочувствовать его атмосферу.
О необычном нью-йоркском отеле «Челси» написано немало произведений, в сюжете которых правда пересекается с художественной задумкой автора. И теперь понять невозможно, были ли многие описываемые в книгах загадочные убийства действительно совершены в одном из самых необычных отелей США или они, скорее всего, являются вымыслом.
Сейчас отель «Челси» выставлен в продажу, и не вызывает сомнений, что покупатель вскоре найдется, какая цена не была бы заявлена. Само здание уже давно стало не только достопримечательностью Нью-Йорка, своего рода памятником архитектуры, но и легендой, оно привлекает не только своими призраками, оценивающими творчество живущих, но и необычной обстановкой, характерной для полунищей богемы, далекой от блеска Голливуда и роскоши.
Призраки еще долго будут бродить по отелю «Челси», независимо от смены владельца, привлекая сюда новых постояльцев и экскурсантов, желающих вплотную столкнуться с одним из приведений, гулящих по коридорам.
Источник  http://vsetke.ru

1 комментарий:

  1. Дилан Томас был английским поэтом, и умер в Англии в больнице от пьянства)) Американского поэта Дилана Томаса я не знаю.

    ОтветитьУдалить